ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

Sep 02, 2014 00:26

Недавние заявление президента В.В. Путина о возможности перенесения ряда федеральных органов в Сибирь, ориентировочно в Красноярск, подняло на новый уровень обсуждение этой темы, которая не раз актуализировалась многими российскими регионоведами. Теперь это вопрос государственной важности. Интересно в этой связи изучить геополитическую логику ( Read more... )

Новокузнецк, Сибирь, Политика, Алтай, В.В. Путин

Leave a comment

Comments 45

krupnov September 1 2014, 18:38:36 UTC
Эх, Новокузнецк жалко, что-то совсем грустно... Как бы его расшевелить?

Reply

an_poluhin September 2 2014, 00:41:46 UTC
Уже работаем, шевелим, стараемся...

Reply

krupnov September 2 2014, 04:34:49 UTC
:) ... Ось Новокузнецк-Омск задала бы промышленный формат всей Сибири. Вот стратегия, вот план...

Reply

an_poluhin September 2 2014, 06:12:21 UTC
Поэтому сюда и надо перемещать некоторые федеральные институты власти. Иначе система работать не будет. При Сталине, кстати, система работала на доверии, ответственности и минимуме бюрократизма. Местные заводские начальнике в Новокузнецке/Сталинске подчинялись лично министру черной металлургии Тевосяну и Сталину, у них были развязаны руки, отсюда и результат. Сейчас такого нет.

Reply


ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРА livejournal September 2 2014, 06:47:02 UTC
Пользователь krupnov сослался на вашу запись в своей записи « ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ» в контексте: [...] а из Новокузнецка Оригинал взят у в ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ [...]

Reply


ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРА livejournal September 2 2014, 07:50:33 UTC
Пользователь cardinalpavel сослался на вашу запись в своей записи « ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ» в контексте: [...] а из Новокузнецка Оригинал взят у в ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ [...]

Reply


ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРА livejournal September 2 2014, 09:25:42 UTC
Пользователь smedovik сослался на вашу запись в своей записи « ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ» в контексте: [...] а из Новокузнецка Оригинал взят у в ЦЕНТРЫ И СТОЛИЦЫ СИБИРИ В АСПЕКТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ [...]

Reply


alexs0 September 2 2014, 16:27:33 UTC
Хорошая статья.Очень жаль,что вы так редко их пишите.
Но все мы понимаем,что это не реально(перенос к нам фед.ведомств),как и становление нашего города "столицей",этому будут мешать все.Как и более значимые города (Красноярск,Новосибирск) так и местные депутаты с "любимого "города.

И к сожалению,через 2 года,по населению нас обгонит Кемерово,не имеет значение ,какими путями ,н это факт.
За первое полугодиеу нас -220 человек,у них + хоть как

Reply

an_poluhin September 2 2014, 16:35:29 UTC
Спасибо за личную оценку. Согласитесь, что весьма содержательные вещи часто рождаться не могут. Я не журналист и не гонюсь за рейтингами.

Я не верю предопределенность разрушительных тенденций. В мире есть многочисленные силы созидания, которые сумели взрастить наш город. Надо их только найти и использовать в новой ситуации. В этом в том числе смысл данной статьи. Не верю, что у Кемерово безусловная блистательная судьба в будущем. Да и кто такие местные областные власти, чтобы окончательно тут всё решать?

Reply

gsv1vsh September 3 2014, 01:53:21 UTC
Не стоит забывать, что вокруг Новокузнецка реальная городская агломерация более 1 млн. жителей. Стратегия на создание города на ее основе помогла бы относительно легко и естественно вывести город на новый уровень.

Присоединяюсь в оценке статьи - сам факт участия в ее обсуждении как минимум вменяемых людей показателен!

Reply


Leave a comment

Up