Leave a comment

Comments 6

salariman November 8 2023, 14:29:36 UTC

new_vodokachkin November 8 2023, 14:31:42 UTC

... )

Reply


koba_roba November 8 2023, 14:53:11 UTC
Красота!

Reply

pan_tbdinsky November 9 2023, 11:28:13 UTC
вчерась по каналу 360 показывали передачу о бое в Рижском заливе канлодки "Сивучъ" со всей этой красотой - ребята местные с московской подачи даже нашли останки "Сивуча" на дне. 2 линкора, сколько-то крейсеров, полтора десятка эсминцев - против одной канлодки, которую они приняли за линкор "Слава". - Как писал впоследствии последний капитан "Сивуча", 305-мм снаряды противника были слишком сильны, чтобы утопить канлодку сразу - они просто прошивали небронированный корпус насквозь. В истории этот бой остаётся, кажется, непревзойдённым по неравенству участвовавших сил. Вот это была красота!

Reply

amyatishkin November 9 2023, 13:26:45 UTC
Вся эта красота относится к австро-венгерскому флоту и в основном отсиживалась в базах Андриатического моря. Немного повоевали мониторы на Дунае, что-то оказалось в Циндао.
Ну и рекомендую вот это почитать https://bigfatcat19.livejournal.com/578360.html

Reply

pan_tbdinsky November 9 2023, 13:46:05 UTC
Почитал
>>> другими подвигами, типа набивания фрагов и выигрывания каток, наш флот морского за три века своей истории блеснул, прямо скажем, ниочинь. <<и понял, что чел не слышал о Наварине - совсем не слышал. То есть уничтожение превосходящего флота (да блин турок и чо) без собственных потерь - это будет "ниочинь". Зато эпичные покатушки вроде битвы в Северном море, Дарданеллы (которые не решили ничего) или Перл-Харбор - это, очевидно "очинь" (даже для японцев неочинь, что самое смешное) ... На Сивуче было 2 по 120 - на воспетой вашим респондентом австрияке - в 4 раза больше. На Сивуче не было брони - на австрийце была, скорость тоже не в пользу морского тюленя. При этом Сивуч сражался не 45 минут, более того - в него расстреляли столько снарядов, что для продолжения операции немецкого флота, главной целью которой была ликвидация Северодвинской крепости и порта Риги, снарядов оказалось недостаточно - и флот немецкий из Рижского залива ушёл. То есть по факту гибель Сивуча - это победа. ПОБЕДА! А не просто героическое самотопство, как ( ... )

Reply


Leave a comment

Up