Наука как сбор грибов (не наоборот :)

Jul 26, 2018 20:13

Сбор грибов (пока, увы, не слишком богатый, кроме лисичек) в нашем новгородско-тверском пограничье натолкнул меня на мысли о сходстве этого процесса с наукой.
1. Начало. В какой лес идти за грибами и как их отыскивать, можно научиться либо путем самостоятельных проб и ошибок (да и не факт, что научишься), либо под чьим-то руководством. Но в действительности оба пути обычно совмещаются.
2. Поиск. Найдя хороший гриб, например, на опушке леса, не всегда угадаешь, идти ли вглубь или искать по краю: в первом случае есть шанс протаскаться впустую по буреломам и болотам, во втором - всю жизнь ходить по проторенным дорожкам и так и не совершить настоящей находки.
3. Предпочтения. Можно всегда собирать легко доступные, но однообразные грибы (например, лисички в чистом сосновом лесу), а можно рискнуть временем и силами и попробовать найти на укромной делянке боровики.
4. Определение находки. Если вовремя не научиться отличать ядовитые грибы, то есть шанс потравиться и самому, и отравить других своими находками.
5. Результат. Либо ты нашел грибы, либо нет. А если ты наберешь полную корзину ядовитых или несъедобных грибов, то все равно придется высыпать ее под насмешливыми взглядами знатоков.
Но главное, одинаковое удовольствие!
Previous post Next post
Up