Коммунизм - это советская власть плюс цифровизация всей страны

Jul 14, 2019 04:38

Этот лозунг не такой странный или бессмысленный, как может показаться на первый взгляд.
Давайте вспомним, какие ключевые механизмы наступления коммунизма?
Во-первых, повышение производительности труда. Повышение производительности труда в социалистическом обществе даёт многочисленные эффекты: это и уменьшение времени, которое рабочий должен провести "за станком" и уменьшение цены потребляемых им товаров и услуг (по-сути, тоже время проведённое "за станком"), уменьшение доли "отупляющих" простых и рутинных операций, физического труда и повышения возможности для каждого конкретного человека самыми разными способами реализовать свои таланты и т.д.
Во-вторых, уход от товарно-денежных отношений. Каждый рубль, каждый доллар уплаченный за тот или иной товар неизбежно превращается в капитал. Капитал превращается в источник социальной силы и власти капиталиста. Сила и власть капиталиста укрепляет капитализм и отдаляет наступление коммунистического общества. Даже в социалистических государствах существование товарно-денежных отношений неизбежно порождает "капиталец", мелкий, криминальный или околокриминальный и если этот "капиталец" обретает достаточную силу (или общество слабеет), он неизбежно будет легализован. Поступательное развитие социалистического общества невозможно без поступального и постоянного сокращения доли товарно-денежных отношений в экономике. Без создания реальных механизмов, делающих невозможным или крайне затруднительным накопление капитала.
В-третьих, возрастающая доступность общественных благ для населения. В идеальном случае каждому члену обществу будут равно доступны все блага, но не как некая возможность, право или декларация, а как работающий общественный механизм.
В-четвёртых, плановое хозяйство, которое подкрепляет развитие всех указанных выше механизмов.

Теперь, давайте подумаем, а что нам нужно, чтобы в наиболее полной мере реализовывать указанные выше механизмы.
Для устойчивого развития планового хозяйства должна быть развитая система прямых и обратных связей с населением. Заторможенность такой связи приводит к рассогласования между объёмом и качеством производимых благ и потребностями населения. Рыночная экономика, в этом отношении, гораздо более гибкая и лишение плановой экономики данного недостатка не оставляет рынку шансов. И это не какие-то утопические фантазии: любая более-менее крупная корпорация неизбежно планирует свою деятельность, устанавливает планы прибыли, за выполнение и перевыполнение которых борются менеджеры, изучает рынок, собирает статистику и т.д. Не сложно представить себе и мобильное приложение, которое по специальному коду и/или фотографии упаковки позволит людям моментально давать оценку потреблённому товару и услуге, пополнять единую базу данных, обмениваться своими мнениями и предложениями. Больше часть из этого - кроме единой базы - уже существует. Не менее невероятным выглядит и ситуация, когда конкретный товар делается под каждого конкретного потребителя: захотел хитрую булочку - нашёл в интернете рецепт - хлебо-пекарный робот её слепил - дрон доставил точно по адресу. С учётом того, что целый ряд заведений уже предлагают очень гибкие возможности в формировании заказа, осуществления заказа через интернет, а дроны местами уже доставляют товары, единственное чего не хватает - это "хлебо-пекарного робота"... то есть нужного уровня развития производственных сил.
Как видно, развитие интернета также повышает и доступность общественных благ. Это не только возможность заказать хитрую булочку, но и ранее непредставимый доступ к широкому спектру знаний, развлечений, разного рода цифровых услуг и т.д. Более того, на примере самых разных ресурсов мы можем наглядно наблюдать в виде "борьбы за авторские права" борьбу между капиталистическими отношениями и коммунистическими. Каждый раз пользуясь ПО с открытой лицензией, мы непосредственно, на практике, здесь и сейчас реализуем принцип "от каждого по способностям - каждому по потребностям". Вы выложили в интернете рецепт хитрой булочки и, например, прочитали интересный текст о котиках? Вы только что поучаствовали в акте продуктообмена. Вы потратили своё время и труд, чтобы разработать и опробовать рецепт хитрой булочки. Другой человек потратил своё время и труд, чтобы сделать интересный текст о котиках. И продуктами своего труда вы обменялись. Более того, цифровая форма товаров и услуг максимально неудобна для капиталиста, т.к. он весьма легко лишается присвоенного им права владения продуктами труда.
Развитие цифровых технологий позволяет ликвидировать отчуждение человека от продуктов труда: человек за свой труд получает не некую непонятную зарплату, а вполне конкретные благодарности (или нет) от вполне конкретных людей и он способен проследить судьбу своего труда. Человек избавляется от физического труда, а разработка "дружелюбных" ПО существенно понижает требования по времени, которое человек должен потратить на обучение основам той или иной трудовой деятельности.
В заключение. Цифра, хоть и ослабляет позиции капитала, но не является панацеей от всех бед, не даст она эффекта и без соответствующего уровня развития производственных сил, а без направленной человеческой воли неизбежно превратиться в ещё один механизм подавления и угнетения и преумножения капитала.

цифра, социализм, капитализм

Previous post Next post
Up