Второй цифровой мультиплекс

Dec 28, 2012 10:00

Сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Хабаровском крае идёт вещание первого цифрового мультиплекса одновременно в двух стандартах - DVB-T и DVB-T2.
В Краснодаре и Калининграде вещание идёт в DVB-T.
В Новосибирске, Татарстане и Хакасии - в DVB-T2.

В первый мультиплекс входят восемь каналов - «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал», «Карусель», а также три радиостанции - «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».



14 декабря Федеральная конкурсная комиссия подвела итоги конкурса на право вещания в составе второго мультиплекса. В результате во второй мультиплекс вошли десять каналов: «РЕН-ТВ», «ТВ Центр», «СТС», «Домашний», «Спорт», «Спорт плюс», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «МУЗ-ТВ».

Во второй мультиплекс не попали каналы «2х2», «MTV», «Дождь», «Перец», «ТВ3», «О2ТВ», «21+», «КП-ТВ». Пишут, что «Дождь» не вошёл во второй мультиплекс, так как "телекомпания не предоставила комиссии доказательств, что сможет обеспечить затраты в размере 944 миллионов рублей на локализацию и регионализацию телеканала". Именно такую сумму каждый из выигравших каналов должен будет заплатить за 10 лет вещания.

Второй мультиплекс должен начать вещание до конца 2013 года.

В третий мультиплекс войдут пять каналов, один из них - a формате HD. Начать вещание он должен до 2015 года.

upd: Не прошло и трёх дней, и вслед за «Первым каналом» (я рассказывал о начале его вещания в HD: http://ammo1.livejournal.com/333803.html), в HD начала вещать «Россия 1». Официально вещание начнётся завтра, 29 декабря, а пока «Россия 1 HD» в тестовом режиме идёт у «Триколора» в транспондере 11.958H вместо открытого рекламного канала «Триколор ТВ Full HD».

Ранее в блоге:
Детство
ДискотЭка
«Первый канал» начал вещание в HD
Музыкальный центр Philips MCM1055
Игрушка «Shoot The Zombirds»

Телевидение

Previous post Next post
Up