Обзор: Комплект POE видеонаблюдения с четырьмя камерами

Aug 12, 2020 21:00

POE-комплект видеонаблюдения предназначается тем, кто не хочет разбираться с выбором отдельных компонентов системы и хочет установить видеонаблюдение максимально просто. Достаточно протянуть по одному кабелю к каждой камере, включить и настроить систему.


Read more... )

Обзор, aliexpress, Видеонаблюдение

Leave a comment

dimorlus August 12 2020, 19:28:23 UTC
Я недавно купил такую камеру, у нее очень горячий SoC, без радиатора долго не протянет, с радиатором от Raspberry Pi - посмотрим. С софтом, правда, очень не удобно, по rtsp оно толком не работает, CMS не удобен, сетевой сетап с пятого раза получилось поменять ему IP, с dhcp там какие-то глюки.

Reply

ammo1 August 12 2020, 19:41:04 UTC
В видеонаблюдении вообще не должно быть DHCP. Никогда!
Тут у регистратора процессор без радиатора и меня это тоже мущает.

Reply

dimorlus August 12 2020, 20:02:13 UTC
Это должно вменяемым образом настраиваться, чем плох DHCP в регистраторах я не понял, гораздо удобнее камерам назначать адреса через DHCP, а резервировать их там, где DHCP сервер находится, например в регистраторе. А так берешь камеру, подключаешь к компу, в компе надо менять сетевые настройки. Заходишь через этот дурацкий плагин к древнему IE, меняешь, оно не меняется. Еще раз - тот же эффект. Как-то через утилиту ONVIF Device Manager поменял на фиксированный адрес в своей сетке, при этом галку DHCP оно все равно включенной показывает. Я параллельно настроил и резервацию этого же адреса в DHCP сервере, так что в результате не знаю что именно работает. Я не использую эту камеру как регистратор, чисто иногда зайти посмотреть что там дома делается (пожилая мама). Настраивать таким образом как-то не слишком удобно, внятно не написано какие порты форвардить, как-то методом тыка настроил, но не уверен, что оптимально. Там два потока, кажется, с разным разрешением идет (CMS позволяет выбрать, с одного, вроде, картинка получше), но как их ( ... )

Reply

zwstl August 13 2020, 06:23:32 UTC
> В видеонаблюдении вообще не должно быть DHCP. Никогда!

Почему это?

Reply

irsi_ru August 13 2020, 08:20:19 UTC
> В видеонаблюдении вообще не должно быть DHCP. Никогда!

Только DHCP, всегда!
За статически назначенный IP - отрывание рук и увольнение по служебному несоответствию.
Разумеется IP надо привязывать к МАС, это не обсуждается.

P.S. У меня на каждый прописанный IP инженеры пишут служебную записку, мини-проект, где они обосновывают необходимость использования именно прописанного в девайс IP вместо использования DHCP/BOOTP со статической привязкой IP-MAC.

Reply

(The comment has been removed)

irsi_ru August 24 2020, 07:20:54 UTC
С DHCP система проще, надёжнее и более автономна.
При первой же попытки ренумерации сети - осознаешь преимущества DHCP. А она - неизбежно будет, особенно - если проектировавший сеть не понимал необходимости DHCP. :) Ну и плюс проще диагностика в случае неизбежных проблем. Проблемы - неизбежно возникнут, это аксиома. Ну и это - тупо безопасней, при правильной настройке DHCP просто подключить IP-жучек/гетвей - будет гораздо сложней.

Reply


Leave a comment

Up