Ответ Алексею Ильичу Ивантеру

Dec 01, 2008 08:27

Ивантер:
http://ivanter.livejournal.com/2580.html

Мы пребывали в критическом времени и критическом месте - Восточная Европа - 20 век. Это был экзамен высшей категории, смертельный экзамен, наиболее сложный из всех возможных. Есть вещи, о которых мне, кавказцу, "сефарду", судить проще, ибо я гляжу со стороны, я ведь не в России родился, и для меня ( Read more... )

Израиль, ашкеназы, евреи

Leave a comment

Comments 13

sej_senagon December 1 2008, 08:56:15 UTC
Амирам, хочу заметить одно только (извините, что влезла в разговор, кстати) - с русскими практически невозможно говорить на языке силы. Сама русская - знаю. Убить меня можно, а вот что-то навязать - нет... вобщем, доведенная до крайности, я сама себе не нравлюсь :) и никакого почтения чужая твердость, сопровождаемая при этом агрессией не вызовет :)
а так - интересные мысли, весьма $)

Reply

ivanter December 1 2008, 08:59:46 UTC
А, что с кем-то можно?

Reply

sej_senagon December 1 2008, 09:05:52 UTC
Алексей Ильич нельзя ни с кем :)
я"По моем мнению, у чеченцев в этой стране прекрасное будущее, потому что они не позволили себе показаться способными отступить, они проявили и сплочённость, и приверженность своим национальным ценностям.. Их ненавидят, но и завидуют им."
за себя я честно скажу, что после Беслана и прочего во мне что-то такое по отношению к тлеет, и почти непобедимо, но я это весьма успешно в себе давлю, а вот зависти нет никакой. только отвращение. а я ведь русская :)

Reply

amiram_g December 1 2008, 16:46:18 UTC
Ну сразу надо сказать, что Беслан имеет то же отношение ко всему чеченскому или вайнахскому, как деятельность Бакунина или князя Кропоткина ко всему русскому. Поскольку то, что делают интернациональные группы "салафитов" или "ваххабитов", этих коммунистов и интернационалистов под флагом ислама, далеко от интересов чеченского народа, более того, именно салафиты и погребли идею чеченской национальной независимости. Всюду, где идёт конфликт на национальной почве, появляются эмиссары салафитов, со своей ленинской идеей перевода всего в русло мировой революции (мирового джихада). Ваххабиты говорят, что нет народов, а есть мифические "мусульмане", и потому стараются устраивать межнациональные конфликты, чтобы половить рыбку в мутной воде. Главным образом провести линию на дискредитацию кавказских обычаев и национальных особенностей, вот мол, к каким последствиям приводит национализм, и давайте скажем, мы все только мусульмане и земля Аллаха велика ( ... )

Reply


ivanter December 1 2008, 08:59:08 UTC
Разговор идёт в друх местах и так - вести его в трёх просто нереально.
Так что вешай ко мне и к Шамиру
http://israel-shamir.livejournal.com/25575.html#cutid1

Reply


yanb October 18 2010, 10:35:06 UTC
Как всегда, мне любое Ваше высказывание интересно. Не со всем согласен, но полемизировать не хочется.
Вот в чем хочу услышать Ваше слово: мой друг Владимир Алейников назвал меня "замечатльным русским поэтом". Ну, "замечательного" оставляю на его совести, а вот применимо ли ко мне определение "русский поэт"? При том, что я себя идентифицирую как еврея, причем умеренно религиозного, однако сознаю, что мои стихи пронизаны реалиями руссокй культуры и жизни. То, что я не еврейский поэт, к сожалению точно. Вот такой дуализм :)))

Reply


Leave a comment

Up