вечная тема.

Dec 23, 2020 18:00

Для меня - вечная тема. Ничто так меня не злит, как многочисленные ссылки на "простого человека", тем паче - "простого русского мужика", который, если верить простяге Шнуру, только матерно может охарактеризовать  происходящее в России ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot December 23 2020, 15:02:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

amentus December 23 2020, 15:50:08 UTC
да

Reply

lj_frank_bot December 23 2020, 15:53:50 UTC
Я молодец

Reply


tanga_tan December 23 2020, 19:10:37 UTC
Ага. И вечные поиски блаженного русского мужика, который рад бесплатно работать, потому что солнышко светит и воля-вольная кругом.
Эту феодально-дворянскую традицию писатели -так называемые деревенщики знатно продолжили.
А встречали ли вы такой тип? Лично я -нет.

Reply

amentus December 24 2020, 08:23:21 UTC
правильно, не встречали. ибо его давно нет. Да и...пресловутая "волюшка" русского мужика - не что иное, как квинтэссенция жлобства. Модное ныне словечко "нищеброды" - пришло от справного мужучка. Это мимо его забора-то нищеброды щастали!
Что представлял собой позднесоветский "простой мужик" - хорошо показал Шукшин, представивший читателю целую галерею психопатов - вырожденцев. Самый страшный по диагностике рассказ Шукшина - "Мой зять украл машину дров". История жалкого подкаблучника, у которого жена с тещей отобрали отложенные деньги на шмотки, которого засудили за попытку "бунта" против этих баб и который так и нашел сил разобраться с прокурором - которому, прокурору, было вообще похрен. Вот ТАКОЙ "простой человек" - да, присутствует...скорее даже как нравственная категория, чем социальный типаж.

Reply


Leave a comment

Up