Статобзор: Соотношение частной и общественной собственности в России и Китае

Jan 11, 2023 20:13


https://lenincrew.com/statistical-review-2/

Подводя итог, следует отметить, что причина, по которой многим левым до сих пор мерещится призрак коммунизма в Китае, состоит в том, что процессы перехода от социалистической формы хозяйства к капиталистической, в отличие от России ( Read more... )

Leave a comment

Comments 11

zxela10 January 21 2023, 18:20:03 UTC

Какие глупости, ужас. При социализме есть ТРИ вида собственности. Государственная (общенародная, социалистическая), частная и КОЛЛЕКТИВНАЯ (общественная, тоже социалистическая).

Буржуазный экономикс признаёт только да вида собственности, государственная и частная.

Когда буржуазные експерты высчитывают "долю социализма", они всю негосударственную собственность записывают в частную. А в КНР огромная доля негосударственной, но КОЛЛЕКТИВНОЙ, социалистической. Социалистическая собственность в КНР господствует, это отражено и выдерживается отдельной статьёй в конституции КНР.

alvlru ну прям в сталинской конституции 1936 года это же прописано, про собственность при социализме, в Конституции СССР. Ну вы же учились в СССР. Ну что за позор? Стыдно, стыдно.

Reply

alvlru January 21 2023, 19:15:52 UTC

"В экономике Китая частный сектор демонстрирует высокие темпы развития. На госсектор  в  год  (1978 г.),  когда  только начинались  китайские экономические реформы Дэн Сяопина, приходилось 78% валового внутреннего продукта (ВВП), на негосударственный сектор - 22%. К 2008 г. уже  наблюдалась обратная картина:  негосударственные предприятия  производили 72%  ВВП, а  государственные - 28%[12].

Частный сектор в Китае стал важным источником финансовых поступлений и осуществления инновационной деятельности, обеспечивая свыше 50% налоговых поступлений, создавая более 80% рабочих мест и свыше 90% новых рабочих мест в китайских городах[13]. Он играет возрастающую роль в содействии экономическому росту, в обеспечении определённых удобств населению и благоприятных условий для увеличения занятости, в сохранении социальной стабильности."(С)
https://thewallmagazine.ru/economy-in-china/

Reply

zxela10 January 21 2023, 19:28:31 UTC

Я ж говорю, опять эта глупость. Речь о социализме и тут же "государственный сектор", "негосударственный сектор"

Ну хоть бы основы выучили, для начала. Есть же политэкономия социализма. Гос. собственность это ведущий, НО ЛИШЬ ЧАСТЬ социалистического сектора экономики. Кроме гос. сектора, есть другие социалистические секторы хозяйства. Которые буржуазные глупцы записывают в "частные". Учил вас Сталин о видах общественной собственности при социализме, да не выучил.

Статья 6. Основа социалистической
экономической системы Китайской Народной Республики - социалистическая
общественная собственность на средства производства, то есть
общенародная собственность и коллективная собственность трудящихся масс.

Социалистическая общественная
собственность ликвидирует систему эксплуатации человека человеком,
осуществляет принцип «от каждого - по способностям, каждому - по труду».

На начальной стадии социализма
государство поддерживает экономическую систему, при которой общественная
собственность доминирует и другие формы собственности развиваются
... )

Reply

alvlru January 21 2023, 19:26:34 UTC

"В конце 1970-х годов после смены государственной власти в стране были начаты рыночные реформы и с принятием новой Конституции (в 1982 году) было положено начало возрождению частной собственности. С одной стороны, в Конституции указаны две формы собственности: государственная и коллективная, но также и отмечено, что государство защищает нажитую частную собственность и права на наследство. Позже, согласно поправок, внесенных в Конституцию, было отмечено, что государство допускает функционирование частной собственности в экономике в дополнение к социалистической экономике."(С) - Начали ВОЗРОЖДАТЬ частную собственность в 1982 году.
"В период с 11-й до 12-й пятилетки (2006-2010, 2011-2015 гг. соответственно) предприятия государственной формы собственности, становились частными [3]." - приватизация?
https://vaael.ru/ru/article/view?id=585

Reply


zxela10 January 25 2023, 17:40:20 UTC

Вот правильные данные о доле гос. предприятий в капитализации собственности КНР, не комоловские.

На государственные предприятия приходилось более 60% рыночной капитализации Китая в 2019 г. и они генерировали 40% ВВП Китая в размере 15,97 трлн долларов США (101,36 трлн юаней) в 2020 г.,

https://www.chinabankingnews.com/2021/01/18/chinas-gdp-breaches-100-trillion-yuan-threshold-after-posting-2-3-growth-in-2020-disposable-income-up-4-7/

https://www.weforum.org/agenda/2020/05/how-reform-has-made-chinas-state-owned-enterprises-stronger/

совокупные активы всех китайских госпредприятий, в том числе работающих в финансовом секторе, достигли 78,08 трлн долларов США

Гос. собственность в КНР является ДОМИНИРУЮЩЕЙ (более 60%). И это не считая коллективной социалистической собственности.

Так что в КНР господствует социалистическая экономика, при наличии и иных укладов.

Reply

alvlru February 4 2023, 00:48:05 UTC

Вот интересная статья о Китае: https://deti.mail.ru/news/my-poslednee-pokolenie-spasibo-pochemu-kitaytsy/?frommail=ft_ml
Получается, что правительство Китая тащит народ в процветание, а народ не понимает своей выгоды:
"У Цян, политический аналитик из Пекина, сказал, что растущее недовольство молодых людей авторитарным режимом и нежелание иметь детей вызвали «непримиримый конфликт» с курсом страны на экономический рост.

Эти проблемы, наряду с протестами среднего класса и нехваткой рабочей силы, могут привести к «банкротству китайской экономической модели», которая опиралась на дешевую и многочисленную рабочую силу."(С)

Reply

zxela10 February 4 2023, 11:29:43 UTC

Молодёжь всегда при любом строе бунтует, в силу отсутствия политэкономических знаний и большего крена в сторону "эмоций", гармонов. А так как социализм это всё ещё классовое общество, то и поводов для недовольства ещё предостаточно, тем более у молодёжи, которую всегда "ограничивают".

Поведение молодёжи не показатель. Мао Цзэдун направлял растущее недовольство молодежи в "революционные захваты власти". В СССР молодёжь вовлекали в "стройки коммунизма". А теперь в Китае всё есть и молодёжи хочется больше вольности, как нашим либералам, больше бесконтрольности и безответственности.

> Эти проблемы, наряду с протестами среднего класса и нехваткой рабочей силы, могут привести к «банкротству китайской экономической модели», которая опиралась на дешевую и многочисленную рабочую силу."

Это глупости про дешёвую рабочую силу, от непонимания разных рынков. Она девавшая ОТНОСИТЕЛЬНО рынков развитых стран. В КНР зарплаты уже выше российских. А в промышленности зарплата была всегда заметно выше деревни. Для рынка Китая нет такого понятия " ( ... )

Reply


Leave a comment

Up