Во Львове я не был десять лет и понятия не имел, чего ожидать. Этот город помнился мне довольно невзрачным и замызганным. Но за десять лет лягушка превратилась в прекрасную царевну. Я глазам своим не мог поверить - честно, город не узнать! Этот новый Львов вполне пришёлся бы к месту где-нибудь в Польше, Словакии или даже Германии. Что конечно не удивительно - ведь с точки зрения истории именно к этим местам он логически относится. Львув, Львов, Львив, Лемберг - это подлинный перекрёсток центральноевропейских судеб, основанный королём Руси (был такой титул!) Даниилом Галицким и названный им в честь его сына.
Главное, что приехать туда из Киева оказалось до смешного просто - ходят быстрые поезда, и буквально за пять часов и примерно 12 евро ты уже оказываешься во Львове. В поезде даже есть розетки и вайфай.
В каждом городе, куда приезжаю, я стараюсь осуществить несколько фишек. Например, всегда стараюсь посетить какую-нибудь cutting edge галерею или музей современного искусства, если таковая имеется в наличии. А ещё всегда стремлюсь забраться на высокую точку - не обязательно самую высокую, но желательно самую интересную. Во Львове таковой оказалась сама Ратуша - сердце Старого Города, расположенная на главной площади Рынок. Подниматься туда наверное полчаса по длинным лесницам внутри центральной башни. Вид с Ратуши на вечерний Львов!
Я вытянул перед собой руки, держа камеру, и на вытянутых руках нажал на затвор. Вот что получилось:
Я зарезервировал заранее квартиру через booking.com и совершенно неожиданно получилось, что мне дали квартиру прямо на площади Рынок! Вот на предыдущей фотографии это кажется третий дом справа, такой зеленоватый. Такой вот вид из моего окна - прямо на Ратушу!
Всё с той же верхушки Ратуши - смотрим теперь на восток, и слева здесь виден Высокий Замок - то есть гора, на которой когда-то он располагался.
Вот здесь она прямо по курсу.
Я конечно туда забрался тоже - правда, в другой день. Это полчаса пешком. День был очень ветреный, когда я пришёл наверх, начался даже дождь, фотоаппарат буквально вырывало из рук. Но всё же - Львов со смотровой площадки парка Высокий Замок:
Тут ребята пытаются сымитировать селфи, но ветер им упорно мешает:
А я предлагаю вернуться на площадь Рынок - на сей раз уже в предвечерний час, когда она окрашивается в розовые закатные тона.
Вот такая красота.
Обратите внимание на вывеску над входом - "Тут родился львовский кофе". Вообще львовские кофейни можно найти по всей Украине - я в них ходил и в Киеве, и в Одессе - и это уже сложившийся сильный брэнд. В самом Львове кофейни на каждом углу. Так и веет центральноевропейским уютом.
Здания на площади Рынок - красота!
Ещё на площади Рынок устроен каток, пользующийся огромной популярностью у детворы.
Это так называемая Армянская улица в двух шагах от главной площади, на которой находится армянская церковь, а ещё множество заслуживающих внимания ресторанчиков и кафе!
Это прямо на улице:
На Краковской улице в двух шагах оттуда:
Кофейни везде:
Это пожалуй символ Львова, который выпрыгивает на всех открытках - Оперный театр:
В воскресный день народ гуляет по бульвару перед Оперой:
Мне посоветовали прекрасное кафе с террасой в отеле напротив Оперы - вид оттуда конечно самый шик!
Ещё один замечательный ресторан с видом - Терраса Сан Федора, тоже на верхнем ярусе отеля. Вообще Львов в смысле гастрономии - это что-то с чем-то. Даст фору и Киеву, и Одессе! Интересных мест очень много. Конечно, тон задаёт сеть "тематических" ресторанов, основанная весьма ушлыми в вопросах маркетинга предпринимателями - туда входят "Крийвка", оформленная в духе местного украинского партизанского движения - со всеми мыслимыми и немыслимыми провокациями; ресторан в масонском стиле с окнами на площадь Рынок; ресторан в еврейском стиле, где вам выдают еврейский парик. Всё это честно говоря быстро приедается и воспринимается как нелепый фарс. Но во Львове ещё есть и множество других уютнейших ресторанов и кафе.
Одна из главных достопримечательностей Львова - в двух шагах от площади Рынок - знаменитая Часовня Боимов, построенная в начале 17-го века для богатой купеческой семьи. Завораживает!
Сегодняшний пост - про классический Львов. А следующий пост - про то,
что я там увидел спорного!