Товарищи! Совершена очередная подлость!

Feb 06, 2022 19:30



📍В одном из телеграмм-каналов исторической направленности, имеющего более 600 тыс. подписчиков была выложена вот эта фотография, со следующей подписью: «единственная девочка (12 лет), приговоренная в СССР к расстрелу». И далее: «Её вместе с мамой осудили за воровство хлеба в блокадном Ленинграде. И расстреляли через 3 месяца, по закону военного времени».

Это было написано в этом телеграмм-канале. А  в действительности на фотографии изображена 14-летняя польская девочка Чеслава Квока. Она была немецко-фашистскими оккупантами отправлена в Освенцим 13 декабря 1942 года. Именно здесь, в Освенциме, и сделано было это фото.

📍Автор фото, Вильгельм Брассе вспоминал: «Я отчетливо помню снимок этой конкретной заключенной. Потому, что она выглядела юной и обезоруживающе хрупкой… надзирательница палкой била ее по лицу. Девочка плакала, но ничего не могла сделать. Перед съемкой она вытерла слезы и кровь от разреза на губе».

Через три месяца после поступления в Освенцим, 12 марта 1943 г., Чеслава Квока была убита смертельной инъекцией фенола (массово применялась для убийства детей). Её мать Катаржина Квока (1893 г. рождения) погибла раньше дочки - 18 февраля 1943 г.

📍Таким образом, эту девочку убили дважды. Первый раз нацисты в Освенциме, а второй раз авторы телеграмм-канала, которые выложили это фото. Кстати, не знать, что делают, они не могли, поскольку отрезали низ фотографии с надписью "Аушвиц". Причем убивали при содействии тех, кто активно лайкал и репостил этот фейк (запись заняла второе место по репостам в России - кнопку "поделиться" нажали 338 раз).

Вот такие дела, товарищи!

Редакция ТРИБУН

А этот скрин того самого репоста, сделанного мерзавцем и подонком Олегом Кашиным



мрази, концлагеря, подлость, антисоветский бред

Previous post Next post
Up