"Русский колокол" + две странных смерти

Dec 30, 2008 00:33

В 1928 году в Брюсселе очень странно умер генерал Врангель. Его домашние были уверены, что он был отравлен агентами ГПУ. Конкретно, вспоминали о том, что генерал заболел после того, как к его денщику Якову Юдихину приехал погостить брат-моряк с советского судна. Хотя другие источники говорят о том, что генерал незадолго до смерти (а умер он от ( Read more... )

РОВС

Leave a comment

Comments 42

realizator71 December 30 2008, 12:08:40 UTC
Внутри НКВД шла большая работа по разложению белой эмиграции + соперничество разных группировок + работа по линии Коминтерна и военной разведки. ПРи этом до унификации, проведённой Сталиным, было далеко и отрицать чью-либо частную войну, не отложившуюся в архивах, тоже нельзя.

Reply

all_decoded December 30 2008, 14:09:58 UTC
Очень сомневаюсь насчет "частной" войны. Однако я вовсе не хочу сказать, что Врангеля точно убило ГПУ. Совсем нет. Очень может быть, что он реально заразился туберкулезом и умер (он спускался в шахты к рабочим, инспектировал условия труда, заразиться в таких условиях было немудрено). Смысл в том, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Врангель разрабатывался ГПУ. Материалы этой разработки есть, но они закрыты. Даже Млечин про них ничего нигде не пишет. Данные материалы может не внесли бы 100 % ясность во всю эту историю, но во всяком случае здорово помогли бы ученым. Это по Врангелю То же самое по Ильину - наверняка и он разрабатывался.

Reply

realizator71 December 31 2008, 17:27:50 UTC
Ну то, что он разрабатывался - это понятно. Он же носился с планами интервенции. Какое же государство его разрабатывать не будет? То, что документы не рассекречены - ответственно заявляю, что заговора здесь нет. Просто нет штата людей, которые этим заниматься будут. Это же хренова куча работы. Если с делами репрессированных их закон заставляет работать, то там вообще им пофиг.
А что касается причин смерти и её естественности - а фиг её знает. Сейчас ради интереса просматриваю Бунина, Куприна, Чехова ... Каждый второй там умирает от чахотки, открывшейся внезапно и проходящей как ураган.

Reply

all_decoded January 1 2009, 19:52:04 UTC
А на открытие материалов по похищениям Миллера и Кутепова значит нашлось и время и штат людей ? Не стоит упрощать....

Reply


smart_regulator January 5 2009, 12:46:22 UTC
Вы знаете, очень интересная версия - мы сейчас архив Ильина описываем, надо пересмотреть материалы РК с этой точки зрения.

Возможно, Вы знаете, что Ю.Т. Лисица выпустил недавно весь Русский колокол (http://community.livejournal.com/iwan_iljin/4927.html), там в комментариях (с. 816) описано очень скупо:
"Спонсором первого номера журнала был некий Николай Громов, только что вернувшийся из Советской России. Дальше журналу оказали финансовую поддержку супруги Крамарж, композитор Сергей Рахманинов и многие другие."

Я пошлю Лисице Ваш пост по почте, посмотрим, что он скажет?

Вообще, Ильин был крайне осторожен, помешан на конспирации, в письмах своих высмеивал Кутепова за то, что тот лопухнулся с "Трестом".

Reply

all_decoded January 15 2009, 19:08:31 UTC
Очень может быть, что Громов и корректная фигура. Думаю, должен быть ответ на этот вопрос, только нужно поработать специалистам по эмиграции. Конечно, в идеале было бы здорово, чтобы кто-то конкретно этот вопрос осветил. Ведь вопросы небезосновательные, согласитесь ? И в реальность персонажа, выехавшего в середине 20-х из СССР с деньгами верится слабовато. По крайней мере подобных примеров я не припомню. На другом компе у меня есть то, что удалось нарыть про этого Громова. На самом деле это очень немного. Вступительное слово к первому "Русскому Колоколу" (огромное спасибо за наколку по его изданию, кстати : куплю обязательно). Скупая информация из писем Ильина (очень скупая, на самом деле Ильин, Вы правильно отмечаете, конечно, был крайне щепетилен в вопросах конспирации). Однако, как зацепка : есть книга некоего Н.Громова, которую мне не удалось найти "Лагеря смерти в СССР". Издана в Берлине по-моему в 1925 или 1926 годах (точно не помню, данные у меня в другом компе) в издательстве, кажется Кречетова "Медный всадник". Потом эта ( ... )

Reply

книга Громова smart_regulator January 16 2009, 01:35:07 UTC
Буду через неделю в Берлине, закажу эту книжку - искалка Герм. нац. библиотеки (http://stabikat.de/DB=1/LNG=DU/SID=2b5181a9-0/CMD?ACT=SRCHA&IKT=1016&SRT=YOP&TRM=gromov+smerti) показывает наличии и немецкого издания, чуть ли не в полтора раза больше:
Die Totenlager in der USSR / Kiselev-Gromov, Nikolaj Ignat'evič
Karlsbad, Leipzig : Frank, 1938
Umfang: VIII, 348 S. : 1 Tab. ; 8"
- может в нем больше информации о Громове.

К сожалению, тут только 1936 (Шанхай) и 1938, а 1926 нет - и это странно, берлинское-то издание...

Reply

Re: книга Громова all_decoded January 16 2009, 07:18:42 UTC
Добрался до компа наконец-то, где есть инфо по Громову дополнительно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up