Роковой велосипед

Nov 17, 2019 20:46

В последнее время новости из российской армии - не очень...
То солдат караул расстреляет, то парень решит покончить жизнь самоубийством - уйдет в лес - в лесу передумает, но наше МЧС не сможет его найти:

image Click to view



В связи с этим вспомнился один "архивный" армейский суицид, который в моем рейтинге ничтожности поводов для самоубийства пока занимает твердое первое место...
Судите сами (подробности под катом):



Рапорт Военкома 125 омср старшего политрука П.
Младший комвзвода Ш. 16 мая 1940 г. с 16 часов после моего инструктажа заступил дежурить по кухне, в наряд которому с 2 часов ночи до 5 утра разрешено отдыхать.
В 0.50 ночи Ш. зашел в расположение части к дежурному телефонисту по штабу, где дежурил его подчиненный красноармеец 2 года службы З. Ш. увидел велосипед в штабе оставленный командиром части и решил использовать время поучиться на велосипеде. З. заявил Ш., что велосипед капитана брать нельзя, тогда Ш. ответил, что я отвечаю сам перед капитаном. Взял машину - вывел на улицу. У ворот в качестве дневального стоял его подчиненный А., который спросил Ш. куда он будет ехать, он ему ответил, что я поучусь кататься и попросил А. помочь ему сесть на машину, что и было сделано. В это время в 1.30 по дороге на велосипеде мимо части ехал уполномоченный особого отдела политрук Ж., который обслуживает склады и 125 ОМСР видит, что дневальный отвлекся от выполнения обязанностей, вызвал дежурного по роте отделенного командира К. и дал указание о снятии с поста дневального и доложить командованию о нарушении службы, что и было сделано, а у младшего комвзвода уполномоченный только спросил почему он катается.
Как видно младший комвзвод Ш. боясь ответственности решил найти выход в самоубийстве.
В 1ч40м он зашел к дежурному по части и украл один патрон из сданных -К. тут же недосчитался патрона и пошел к Ш. с вопросом не пошутил ли он, тот ответил - смотрите там в караулке.
К. пошел в караулку - ничего не нашел и вернулся к Ш. - но Ш. сказал что ничего не знает.
В 2ч30мин как только дежурный вышел из казармы Ш. из драгунской винтовки без штыка произвел выстрел в полость сердца. Через 10-15 минут наступила смерть

Причины: боязнь об ответственности за поступок

Записка Ш.

17.5.40 года в 00 45 минут мною мл.ком.взводом Ш. было сделано грубейшее нарушение, а поэтому я как до настоящего время не имел никаких нарушений, я это нарушения нимогу перенести насвоем сердце, потому что я сам виноват и я подвел своих подчиненных, а потому я насегодняшний день надумал покончить свою жизнь самоубийством, потому что мне совестно смотреть на командиров.
Только одно прошу, чтобы написали домой, что я не сам застрелился, а напишите, что умер по болезни. В смерти моей никово не вините, потому что я сам виноват, а поэтому прошу, чтобы нивели никакого следствия о моей смерти.
Досвидания все мои знакомые больше меня неувидите живого.
Ком.взв.Ш.

Вторая мировая война, Самоубийства

Previous post Next post
Up