Аподион-2019

Nov 17, 2019 19:57

В Брянске благодаря стараниям Татьяны Ривкинд возрождается традиция "вечеров в стиле "Аподион". Это ведь был великий городской клуб искусств, основанный Марком Ефимовичем Белодубровским.
В конце 70-х-80-х годах прошлого века культурную жизнь Брянска невозможно было представить без этого клуба. Даже не так - почти вся культурная жизнь города именно в этом клубе и бурлила, сосредотачивалась и существовала.
Более того, благодаря немного снобистскому (но простим уж) Путешествию в Брянск Ольги Седаковой клуб "Аподион" был запечатлен и в русской литературе.
И это произведение реально мощно повлияло на многих взрослеющих интеллектуалов того времени: вот Александр Морозов, например, его текст 2010 года. Но он и сейчас, в 2019, упоминает в фейсбуке произведение Седаковой, как одно из самых сильных своих литературных впечатлений того времени.
Я раньше уже тоже немного писал об этом ЯВЛЕНИИ в культурной жизни города Б. и не только.
И вот сижу в областной библиотеке на заседании клуба "Аподион" в 2019 году.
Заседание посвящено 125-летию со дня рождения Л.Добычина.
Прекрасные выступления. Замечательная музыка.
Галина Карташова оригинально миксует предложения Хармса и Добычина и предлагает угадать где кто и это сложно.
Евгения Ильченко с упоением рассказывает о добычинских местах в нашем городе.
А я сижу на заднем ряду и думаю о "Путешествии в Брянск". О том, что дважды в одну реку войти нельзя. О том, что в рюкзаке книжка Шервуда Андерсона. И о том еще, что я, наверное, немного нелепо живу...((

Добычин, Современное искусство, Музыка, Литература

Previous post Next post
Up