Парк Тимна ночью

Jun 23, 2011 00:49

Недалеко от Эйлата в пустыне находится парк Тимна. Правда, на самом деле ничего похожего на то, что мы привыкли называть словом "парк" там нет. Это скорее геологический заповедник. Голые мертвые скалы причудливых форм. Когда-то в древности в этом месте добывали медную руду, и до сих пор сохранились тысячи полузасыпанных штолен. Когда это место впервые было обнаружено в начале прошлого века, тогдашние ученые решили, что это и есть знаменитые копи царя Соломона. Правда, при более детальном исследовании оказалось, что на самом деле здесь добывали медную руду древние египтяне, а копи царя Соломона находились на 150 км севернее. Но что удивительно - и тут, и там мы видим одно и то же месторождение. Только здесь одна его половина, а там - другая. На протяжении миллионов лет североафриканский разлом (в котором как раз находится Красное море, Эйлат, парк Тимна и далее вся долина Иордана) "расползался" не только в стороны, но и по продольной оси. И в конечном итоге смещение достигло целых 150 км, что мы и наблюдаем в настоящее время.

Обычно экскурсии в Тимне проводят днем. Но это хорошо зимой, когда прохладно, а летом там такое невыносимое пекло, что в дневное время туда лучше не соваться. Однако ночью - в самый раз. Жара уже спадает, дует прохладный ветерок, а электрическая подсветка придает скалам особую загадочность.











В этом месте были обнаружены остатки храма египетской богини Хатхор, построенный около 3300 г. до н.э. Работавшие здесь люди считали ее своей покровительницей.


атракция, Арава, парк, фотопрогулка

Previous post Next post
Up