Наполеон

Feb 27, 2015 21:27

Честно говоря, это мой первый Наполеончик.)) Никогда раньше не пекла. Но люблю. И сухой, и мокрый.)))

Отнесу его Леночке margeriten26 на заканчивающийся ФМ "ТОРТ ИЗ ДЕТСТВА" и к Лилечке liligorina на ФМ "Мужская еда". 2-ой сезон.




Еще очень люблю торт рубленый. Вот, думается мне, что этот торт не по всей нашей необъятной распространен. Потому что не помню его в Питере. Отличается он от Наполеона кремом -чистая сгущенка без добавления масла. Обожаю его с самого детства. Вот этот торт, наверное, самый-самый из детства. Хотела еще и его испечь на ФМ, но уже не успеваю. (шепотом: его и собиралась сделать, но кое-кто (не будем показывать пальцем, хотя все знают, что это был слоненок))) оприходовал вареную сгущенку, предназначенную для торта)))) Будем считать, что так все и задумано было.;) Вышло 2-в-1: и торт к фм есть, и Наполеон в "резюме" теперь тоже.))
А ФМ закончился быстро...месяц, как всегда пролетел незаметно.)))



Ингредиенты:
Тесто рубленое:
Мука -400гр
Слив.масло - 200 гр
Холодная вода или молоко - 5-6 ст.л.
щепотка соли

Крем:
банка вареной сгущенки
100гр слив масла

Тесто: Муку просеять в большую миску + соль. Масло натереть на крупной терке или порезать небольшими кусочками. Масло должно быть хорошо охлажденным. Быстро замесить тесто, в конце влить ледяную воду и снова быстро перемешать.
Раскатать тонкие коржи. Из этого количества теста у меня получилось 6 коржей, из них 1 ушел на обсыпку. Удобнее раскатывать между двумя слоями пекарской бумаги, чтобы тесто не прилипало к скалке.
Выпекать при температуре 200°С в течение 9 минут, до светло-золотистого цвета. Главное, не передержать.
Коржи остудить. будьте осторожны, они очень хрупкие.

Сделать крем: взбить масло до легкой пены, понемногу добавлять сгущенку.

Собрать торт, смазывая каждый корж тонкий слоем крема, сверху укладывая следующий корж и слегка придавливая. Верхний корж также смазать кремом и обсыпать крошками. Для крошек измельчить один корж.
Торт поставить в холодильник на ночь.

выпечка, торт, ФМ, тесто: рубленое, кухня: советская, крем масляный

Previous post Next post
Up