Работа с Ridero: минусы и немного плюсов

May 14, 2016 20:00

О плюсах работы с Ridero написано немало. Когда я искала отзывы авторов, находила только положительные и даже восторженные. Но не отрицательные. О минусах - ни слова. Так что разбавлю картину рассказом о своем опыте. Сразу скажу, что в целом работу сервиса оцениваю на четыре с плюсом, а неудобства и баги - те самые полбалла, которых не хватает до твердой пятерки. Также отмечу: мои неудобства и баги в чем-то специфические; 99 % тех, кто работает с Ridero, с ними не столкнется (или не задумается о них).

1. НЕУДОБСТВА

А. Рабочий режим и режим предпросмотра

Так выглядит рабочий режим. Здесь можно изменять стиль текста, вносить любые поправки, добавлять сноски (отмечены звездочками). Рабочий режим - что-то вроде свитка, не разделенного на страницы.



Так выглядит режим предпросмотра. Здесь можно полистать книгу в готовом виде, посмотреть, как встали иллюстрации, не висят ли строки и т. д. В этом режиме видно, как книга делится постранично, как выглядят сноски (в рабочем режиме они скрыты).



И это чертовски неудобно. Даже не так: ЧЕРТОВСКИ.

Если вы вздумаете пролистать книгу в режиме предпросмотра на последнюю страницу - она будет перелистываться, как настоящая, краси-и-иво, и ме-е-едленно, 30-40 секунд (засекала по своей объемом 420 страниц). Потом еще полминуты подгружается текст.
Самое жуткое - работа с висячими строками. Чтобы убрать висячую строку, нужно
1) переключиться в режим предпросмотра, листать книгу, найти висячую строку, прикинуть, где добавить/убавить текста,
2) переключиться в рабочий режим, добавить/убавить текста,
3) переключиться в режим предпросмотра, проверить, втянулась ли висячая строка, если нет - чертыхнуться и повторить пункт 2, если да - листать далее и искать новую висячку.
Каждое переключение режима отнимает 30-40 секунд.
Я потратила на убийство висячих строк ровно три дня.
Если вы решите сделать идеальную книгу и вырезать все висячки - запаситесь терпением и временем. Это очень, очень, очень долгая работа.
Не загружайте для работы разом весь текст, если он объемный. Чем больше текст, тем дольше переход из рабочего режима в режим предпросмотра. Впрочем, если висячие строки вас так сильно не беспокоят, - пропустите этот совет.

Далее. Режим предпросмотра показывает книгу целиком, но текст читается очень плохо. Если вы решите приблизить его - сюрприз! - получится вот так:



Нижняя часть отрезается, ее не просмотреть. Неудобно.

Б. Макеты книги

Макет книги - это стиль оформления: размер/шрифт/отбивка заголовков, подзаголовков, обычного текста. Макетов не очень много. И это жирный минус, поскольку макеты не изменяются. К примеру, если мне нравится все, а вот подзаголовки я хочу выровнять по центру, а не по левому краю, это недоступно. Лучше всего загнать небольшой кусок текста (одну главу) и попробовать на нем разные макеты, чтобы определиться.
Предлагается лишь один из четырех вариантов вставки иллюстраций - для всей книги. Если я хочу перед каждой главой вставить крупную картинку на всю страницу и изредка разбавлять текст небольшими картинками без разрыва текста, этого сделать не получится.
Сноски либо вставляются в низу страницы, либо собираются в конце книги. Первый вариант удобнее, но - нет возможности привычной сквозной нумерации, на каждой странице сноски нумеруются заново.

2. БАГИ

Природа большинства багов - в том, что некоторые изменения система вносит в авторский текст автоматически. Иногда это удобно (к примеру, когда двойные пробелы заменяются одинарными), а порой приводит к проблемам.

А. Тире между цифрами - и телефонные номера
Между цифрами положено ставить тире (примеры: 12-14 лет, XV-XVI века и т. п.). Если автор напишет «12-14», система автоматом исправит это на 12-14. Хорошо? Не всегда. Телефонный номер типа 22-22-22 система автоматом исправляет на 22-22-22.
О баге в конце 2015-го сообщила в техподдержку. Проверила только что - починили.

Б. Пробелы и знаки препинания
- После точки, вопросительного и восклицательного знаков положено ставить пробел. Если автор напишет «Я шел по дороге.И увидел кошку», система автоматом исправит это на «Я шел по дороге. И увидел кошку». Хорошо? Не всегда. Точки встречаются и в гиперссылках. И система отчего-то превращает часть гиперссылок (выборочно, не все) типа блаблабла.pdf в блаблабла. pdf. И с этим ничего нельзя поделать.
- В библиографическом описании встречаются специфические сочетания знаков препинания. Например, «М. : Просвещение, 2015» (пробел между точкой и двоеточием). Система считает это ошибкой, пробел убирает. И с этим ничего нельзя поделать.

В. Отбивка знака процента (%) от цифры
С процентом единообразия нет. Гиленсон рекомендует не отбивать, Мильчин - отбивать, я предпочитаю следовать рекомендациям Мильчина, но система опять же автоматом заменяет все конструкции типа 5 % на 5%. И с этим ничего нельзя поделать.

Г. Автозамена внутренних кавычек
Кавычки бывают внешние (елочки, «») и внутренние (лапки, „“), для цитаты в цитате. Пример: «И тогда Пушкин сказал: „Ай да Пушкин, ай да сукин сын“». Система распознает внутренние кавычки, однако, как выяснилось, только в пределах одного абзаца.
И если у нас есть кусок текста, где внутренняя цитата расползается на два абзаца -
«И тогда Пушкин сказал: „Ай да Пушкин!
Ай да сукин сын“» -
система автоматом поменяет это на
«И тогда Пушкин сказал:
«Ай да Пушкин! Ай да сукин сын»»
И с этим ничего нельзя поделать.

Д. Баги неясной природы
Возникали при оформлении сносок и эпиграфов. Природу багов выяснить не смогла. В первом случае система отчего-то превращала нормальную сноску типа «Берсенева Анастасия. Детей за гей-пропаганду не пороть // Газета.Ru. 2014. 5 февраля. URL: www.gazeta.ru/social/2014/02/05/5883453.shtml» в «Берсенева Анастасия. Детей за гей-пропаганду не пороть // www.gazeta.ru/social/2014/02/05/5883453.shtml. 2014. 5 февраля. URL: Газета.Ru». Во втором случае система иногда непонятно почему зависала, а после стиль оформления эпиграфов слетал, они превращались в обычный текст - отчего уезжал весь текст и вновь выскакивали висячие строки.

3. ТЕХПОДДЕРЖКА

Отвечает на вопросы за сутки. Так что я бы посоветовала не задавать вопросы по одному, а собрать и отправить все вместе в конце работы.

4. СТОИМОСТЬ КНИГИ

Сайт Ridero сообщает: «Перед отправкой готовой книги в интернет-магазины автор самостоятельно определяет, сколько он хочет зарабатывать на каждом экземпляре, после вычета всех комиссий. Итоговая цена книги в магазине рассчитывается исходя из этой суммы».
Ориентировочную стоимость книги автор действительно устанавливает сам. И сразу же видит, какую сумму от этой стоимости он получит с каждого проданного экземпляра. В случае с электронной книгой можно выбрать стоимость 0, 10, 30, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 600, 800, 1000 рублей. Доход автора в каждом случае - 25 %.
А в случае с печатной книгой все куда печальнее. Мне предложили всего четыре варианта стоимости. Это 583 рубля (себестоимость; авторский доход - 0), 600 рублей (авторский доход - 5,82 рубля), 800 (доход 74,31 рубля) и 1000 (доход 142,8 рублей). Надо ли говорить, что это чрезвычайно неудобно? Ясно, что сервис Ridero более рассчитан на электронные книги, а с печатными - приходится выбирать, либо конская цена и хотя бы 15%-й гонорар, либо цена поменьше (но все равно немаленькая) и гонорар никакой. На сайте нет четкой информации о заработке автора именно с бумажных книг; нет, к примеру, счетчика, куда можно было бы загнать предполагаемое количество страниц и прикинуть себестоимость/доход.

5. ЗАКАЗ ТИРАЖА

Бумажная книга выставляется на продажу в одном варианте: в мягкой обложке. Если автора заказывает печать тиража для своих нужд, есть возможность выбрать ч/б либо цветную печать и мягкую обложку (печатается от 4 экземпляров) либо твердый переплет (от 20 экземпляров). Доставка стоит 990 рублей. Чем больше тираж, тем меньше себестоимость одной книги. На примере моей: мягкая обложка, тираж 50 - себестоимость 275 рублей; тираж 100 - себестоимость 250 рублей, тираж 500 - себестоимость 194 рубля. В твердом переплете намного дороже.
Я заказывала 215 книг в твердом переплете. Плюсы: напечатали и доставили в срок, по указанному адресу, до подъезда. Качество печати неплохое, хорошая бумага, краска не размазывается. Минусы: запороли около 15 книг. Одной не приклеили форзац вообще, у 14 книг форзац неровный, пошел волнами.

На этом о минусах - все. Что до плюсов, главный для меня - возможность издать книгу, по-настоящему издать, после метаний по традиционным издательствам, с которыми ничего так и не сложилось. И он перевешивает все минусы, описанные выше.

P. S. Книгу «Дети-404» можно скачать бесплатно тут, купить электронную - тут, бумажную - тут.

АПД. Обновленный отзыв о работе с Ridero в 2017 году.

мысли вслух, было дело

Previous post Next post
Up