Сибирский конкистадор, служилый человек Пашка Кокоулин

Dec 16, 2013 23:14

Читая книжку Егора Багрина отметил одного служилого, о котором периодически попадались документы 1640-х-1650-х гг - Пашка Кокоулин.
Был такой лихой отмороженный служилый человек, при чем отмороженный напрочь - мог пограбить слегка, в одиночку напасть на нескольких обидчиков, изнасиловать якутских ....мужиков, ... но и дрался яростно.

в 1649 г. во время похода "...на Ковыме реке ... Пашко Кокоулин Заварза своровал содомским блудом ... которого мы взяли в Жиганех для толмачества ясачного якута, именем Арсютку ... и убил бы его он, Пашко, после того ... из пищали ....бил его сковородником и бровь у него, Орсютка розсадил и изувечил навек, и за то ему, Заварзе, учинили наказание, били батоги". Этот Пашка затаил злобу за то, что его так нетолерантно за садизм и содомию наказали, и 9 июня "он же, Пашко Кокоулин Заварза приходил украдом, летом к нашему летовью ... и как с рыбной ловли ехали служилые люди в лодке возле берега, и он Пашко стрелял из пищали и из лука Ивашка Пуляева, Васку Вилюя, у Юшка Трофимова руку прострелил, а сам он, Пашко, ушол в лес, и вперед, государь, он Пашко похваляетца смертным боем"

Конечно, такие лихие люди, хоть и не совсем нормальной ориентации, нужны были для противостояния туземцам. Позже Пашка был прощен, и вскоре он сражался в первых рядах, практически в каждом бою имел ранения от стрел.
В 1650-м осенью во время похода на Анадырь в стычке "с анаулами" "Пашка Кокоулина на том приступе топором и кольем изранили в голову и в руку, и он, Пашко, немочен был всю зиму..."
В 1652 г. во время похода на р.Шилки "он, Пашка, застрелен из лука, пониже уха пробиты щеки на обе стороны"
В 1655 г. "... А как имали анаулские юрты, и на той драке Пашка Кокоулина, служивого, ранили в голову и в руку; а он, Пашко, откасом мужика сколол. .... А в прошлом во 162 году на море с корги на коряцких людей ходили, и на той драке яз, Семейка, убил из пищали мужика, да на той же драке Пашка Кокоулина ранили из лука в бок; а он, Пашко, убил из пищали мужика.". В другом бою Пашке снова не повезло - "...тогож Пашка ранили из лука, а он убил мужика из пищали в висок".
В походе против местного князька Мекерки в том же 1655 г. "служивого человека Пашка Кокоулина в плечо и в стегно из лука..."

Впрочем презрение Пашкой лучного боя не было каким-то необычным явлением - лучный бой туземцев презирали все. Этот факт в 17 веке был отмечен маньчжурами. Ян Бинь в «Любяньцзилио» "Их (русских) называют лаоцян; они люди с голубыми впалыми глазами, выдающимся носом, желтой (рыжей) курчавой бородой, с длинным телом; много силы, но любят поспать и, когда спят, не сразу просыпаются. Искусны в пешем бою, умеют обращаться с ружьями, не боятся луков и стрел. Если стрела попадет в тело, спокойно вытащат ее, посмотрят друг на друга и засмеются".

Решил своим долгом обозначить, очерки военной истории, антропология

Previous post Next post
Up