Про цены на бензин

Jun 02, 2018 15:51


О повышении цен на бензин в РФ не пишет сейчас только ленивый, хотя блогеры почему-то не озабочены причинами, привычно сваливая повышение цен на Правительство. Вот и уважаемый блогер el_murid пишет, что:

"в цене на топливо около 60% составляют разнообразные налоги и акцизы. Однако правительство не намерено их снижать, а наоборот - хочет заработать на топливном кризисе. Поэтому повышаются вывозные пошлины, - и далее - Для того, чтобы иметь возможность регулировать внутренний рынок рыночными методами, он должен быть высококонкурентным".

Для меня эта публикация стала приятной неожиданностью: я и не подозревал, что Мюрид не только специалист по Ближнему и Дальнему Востоку, но еще и экономист впридачу.

На самом деле, чтобы докопаться до сути, необходим анализ многих факторов, от которых зависит цена, как это и принято у уважающих себя экспертов.

Ну, например, кто из диванных экспертов мог предположить, что продажи автомобилей в РФ вырастут за последние 8 месяцев на 30 процентов?
- Наверное, и аналитики Нефтяных Компаний не предполагали такого разворота событий, и не учли внепланового потребления бензина.

Наверняка в Правительстве есть и лоббисты МВФ, и ЕС, - но вычисление таких людей не задача самого Правительства.
Для этого есть специальные структуры и наделенные полномочиями люди; а статью УК РФ "измена Родине" пока никто не отменил.

Полезно бывает сравнить цены с ценами у своих ближайших соседей.

Например, в Белоруссии в августе 2014 года цены вдруг подскочили сразу на 40%.
Уважаемый Бацька объяснил это необходимостью помочь братской Украине провести уборочную кампанию; увеличились поставки - поэтому и цены на бензин и на солярку выросли. Ведь Беларусь покупает в РФ нефть по российским ценам только до определенной квоты, а все что свыше квоты - по рыночным.
Вот и пришлось гражданам Белоруссии оплачивать украинскую уборочную кампанию из своего кармана.

... Правда, потом выяснилось, что эта кампания вовсе не уборочная - топливо поставлялось для заправки танков, бронетехники и авиации украинской армии, для проведения военной операции в Донбассе.
Операция, как известно, завершилась в августе-сентябре 2014 года известным окружением под Иловайском, гибелью нескольких тысяч солдат, и нескольких тысяч мирных русских и украинцев.

Вот и сейчас полезно было бы сравнить цены на Украине, в Белоруссии и Польше с российскими. Быть может, уважаемый г-н Коломойский - поставщик украинской армии, уже сплясал в очередной раз танец краковяк* перед нашими польскими партнерами и белорусскими братьями?

Танцювала риба з раком,
А петрушка з пастернаком,
А цибуля з часником,
Дівчинонька з козаком.
А буряк, як дурак,
Сидів вдома собі так.

И куда только смотрел наш уважаемый буряк Тот, кому положено смотреть?

* Краковя́к (польск. Krakowiak) - польский быстрый танец в 2/4; форма двухколенная, ритм острый, с частыми синкопами. Мелодия оживлённого характера, часто имеет акцент на второй восьмой в такте, которая синкопируется с третьей. Исполняется весело, темпераментно, с горделивой осанкой. Один из самых популярных на Украине и в Белоруссии.

Украина, экономика, жизнь, Россия, политика

Previous post Next post
Up