Завершение истории одной фотографии, использованной в конкурсе "ЭкоОстров"

Jun 08, 2012 20:08


Ну вот и все. Кто запасся попкорном - можете его выкинуть. История, начатая тут: Как дизайнеры зарабатывают деньги на чужих фотографиях, мирно закончилась сегодня. Михаил Богатрырев (один из победителей архитекторского конкурса "ЭкоОстров"), которого я обвинил в неправомерном использовании своей фотографии Пальцинского острова, оказался очень интеллигентным и разумным человеком. Он сразу принял моё предложение о мирном урегулировании спора и оплатил стоимость фотографии (злопыхателей прошу не переживать - сумма довольно скромная). Кроме того, о искренне сожалеет, что всё так вышло.



Михаил использовал мою фотографию не подозревая, что нарушает чьи-то авторские права. Считаю, что это не совсем его вина. Это вина учебных заведений, которые, видимо, упускают эту тему и не учат студентов этим нюансам.

Считаю, что данный прецедент будет очень полезен организаторам подобных конкурсов. Вместо того, чтобы отдавать поиск исходного материала на откуп участникам, им следовало бы самим позаботиться об этом - организовать выезд на объект или купить готовые фотографии у фотографов. Благо, в Ульяновске достаточно людей, готовых продать свои неплохие фотографии.

В общем, приношу Михаилу свои извинения за возможно чересчур резкий заголовок поста. Но когда я его писал, то не имел в виду какую-то конкретную личность. Поэтому, Михаил, не воспринимайте это на свой счёт - Вы замечательный и честный человек!

авторское право, фотография, Экоостров

Previous post Next post
Up