Мьянма - страна, где все ходят в юбках - и мужчины, и женщины. Разница между мужскими и женскими юбками только в расцветке, названии и способе завязывания.
Бирманская юбка имеет общее название «лоунджи». Однако мужская называется «пасо», а женская «тхамэйн». Традиция ношения этих длинных юбок уходит глубоко в века. С тех пор менялись фасоны, формы и
(
Read more... )
Comments 5
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Reply
Reply
Reply
Например, при остановке автобуса где-нибудь в поле :)
Reply
Лонджи, также лоунчжи, лончжи, лонжи (လုံချည် - лоунчхи) - предмет одежды, отрез ткани, который носят на манер юбки бирманцы (запахивая спереди) и бирманки (заправляя её на левом боку). Размеры полотна - примерно 2 м в длину и 80 см в ширину, поэтому при ношении лонджи может спускаться до пят. Также иногда мужчины заправляют нижний край за пояс, в результате чего лонджи превращается в шорты.
Женская юбка называется «тхамэйн» или «тхами» (бирм. ထဘီ), а мужская - «пасхоу» ပုဆိုး). С лонджи носят сандалии и головной убор гаунбаун.
Reply
Leave a comment