КРЫМСКИЕ ЗАРИСОВКИ: Морское, Ай-Фока, Чобан-Куле, бухты Нового Света

Jan 23, 2013 15:24

Ничто не согревает так в морозные зимние дни, как просмотр летних фотографий моря, гор и зелёных долин. Тем более большинство уже сейчас начинают планировать свои летние поездки.

Кто-то собирается поехать в Крым.

Сейчас я буду пропагандировать. Нет - не ЕР или оппозицию. Всего лишь Восточный берег Крыма :) Поэтому начинаю серию фото-рассказов "Крымские зарисовки". В них будут фотографии достопримечательностей, видов, городов и пляжей. Ну и короткие описания, конечно же.



Я люблю Восточный Крым - Морское, Курортное, Судак, Феодосия, Коктебель, Весёлое. Красавцы-вершины Карадаг, Эчкидаг, Караул-Оба. Восточный Крым  - это тот Крым, где всё еще можно найти спокойные, тихие местечки, кусочки нетронутой природы и бесконечные галечные пляжи, незагороженые заборами. Если вы еще ни разу не были в Крыму, то поезжайте именно на восточное побережье - от Алушты до Феодосии. Не пожалеете и не разочаруетесь поездкой.

Так что смотрите и выбирайте, куда ехать. А кто уже был - узнавайте сердцу милые места :)

Село Морское.

Село находится недалеко от Судака, в небольшой долине, зажатой с двух сторон высокими холмами. Старое название Капсихор в переводе с греческого означает "выжженое село". Действительно, Морское считается чемпионом по количеству жарких, солнечных дней в Крыму. Тут очень сухой воздух и трава редко доживает даже до августа, окрашивая окрестные холмы в рыжий, выжженный цвет.



Первое упоминание о Капсихоре относится к 1380 году, когда посёлок входил в состав генуэзских колоний в Крыму. Итальянцы называли его Капсохори. В 1778 году большая часть христианских жителей Капсихора (потомки греков, говоривших к тому моменту на крымскотатарском языке) приняла Ислам, чтобы избежать выселения из Крыма, которому по приказу Российского правительства подверглось всё христианское население полуострова.

В IX веке, в районе современного села Морское, у мыса Ай-Фока возникло поселение святого Фоки. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, почему и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей.

В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока.

Архиепископ Гавриил описывает в Морском два монастыря во имя святого пророка Илии. Но сам владыка Гавриил в середине XIX века этих монастырей уже не застал. Сегодня археологам известно место нахождения одного из них, на вершине горы Каматра, возвышающейся над селом с северной стороны. 9 января 2001 года на горе был восстановлен Поклонный Крест в честь 2000-летия Рождества Христова.



Крест этот стал своеобразной визитной карточкой Морского и виден издалека.



Еще одна визитная карточка села - развалины средневековой генуэзской башни Чобан-Кале.



Идти до нее не очень долго - около 4 км. в одну сторону. Попробуйте найти башню на снимке ниже (подсказка - разделите снимок на 9 равных клеток, в нижнем правом углу самой первой клетки и окажется башня, на холме):



Рядом с башней много и других остатков строений.



Чабан-Кале переводится с татарского языка как «пастушья крепость» или как Чабан-Куле «пастушья башня». Это всё, что осталось от генуэзского замка XV в. Тасили, которым владели три брата из рода ди Гуаско: Андреоло, Теодоро и Деметрио. Братья прославились жестокостью, своенравием и конфликтами с генуэзскими властями соседней Солдайи (Судака). Время пощадило лишь круглую дозорную башню (донжон) и у её подножия остатки стен. Помимо этого были обнаружены части жилых домов, которые составляли раньше посёлок при замке.

К сожалению, развалины никем не охраняются, поэтому варвары не ощущают себя скованными - повсюду надписи и мусор.
У подножья горы с башней есть большой автокемпинг с инфраструктурой.

Вид с башни ошеломляющий! В сторону Алушты и ЮБК: виден кусочек горы Аю-Даг.



В сторону Судака: видны узнаваемые очертания "носорога" Караул-Оба, мыса Меганом и Ай-Фока.



Пляж в селе Морское очень длинный  - места хватает всем, даже в самый разгар сезона. Однако все впечатления от него портит проходящая прямо над головой трасса. Конечно, я бы не сказал, что на ней очень оживлённое движение, но созданию тишины и уюта она точно не способствует.







В любом случае, можно уйти к мысу Ай-Фока, за еще один стихийный автокемпинг, и никаких дорог там не будет.



В своей центральной части пляж забит под завязку. Любители пляжного отдыха ленятся пройти лишних 100 метров влево-вправо, создавая давку.



Местные художники видят "пляжников" вот так:



Что,  в принципе, справедливо :)

Сам поселок довольно пыльный, плотно застроен и погулять особо негде, кроме как по его улицам и рынку. Правда, на территории санаториев "Зенит" и "Солнечный камень" есть красивые парки.



Есть небольшой променад с кафе и вечерним освещением.



Негромкая музыка, уютные столики, вино...



Кстати о вине. В селе находится одно из подразделений "Массандры", где выпускают марочное десертное вино типа кагор "Ай-Серез". Из винограда, который выращивают только в окрестностях Морского. Божественный напиток.

Вечер плавно переходит в ночь:



В селе можно снять комнату в коттедже или номер в частном пансионате, вроде такого:



Сдаются целые частные дома. Нет больших отелей. Самая тихая улица - Ленина. Другие либо проезжие, либо рыночные.

Море в Морском чистое. Из-за большой протяжённости пляжа оно не бурлит из-за большого числа купающихся, как в Ялте. Любителей понырять с маской на дне ждут крабы, раки-отшельники в раковинах моллюсков рапана и разная мелкая рыбёшка.

После шторма бывает нашествие безопасных медуз-соплей:



Развлечения на пляжи как и везде - "бананы", горки, парашюты...



От пирса села регулярно совершают морские прогулки небольшие судёнышки. Обычно катают в сторону Нового света, с обзором заповедных бухт Новосветского заповедника.

Пляж села Весёлое:



Самое чистое море в окрестностях Морского  - у подножья заповедника горы Караул-Оба. Тут нет пансионатов и коттеджей - только "дикий"
автокемпинг.

Рог носорога - Караул-Оба. О заповеднике будет отдельный пост - чудесное место.



В одной из бухт Нового Света прогулочные катера делают остановку для купания:







А вот и сам Новый Свет - родина чудеснейшего крымского шампанского. Сюда мы еще придём в другом рассказе.



Знаменитая тропа Голицына - пешеходный маршрут по заповеднику, место паломничества тысяч туристов:



Обратный путь в Морское, на закате:



Пара примечательных фактов о селе Морское.

1. Именно здесь, в 1981 году Виктор Цой со товарищами решили основать группу "Кино".

2. С мыса Ай-Фока хорошо виден долгострой санатория Новолипецкого металлургического комбината.



Футуристическая полукруглая конструкция здания стала одним из мест съёмок фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров".










(источник: http://morgenstern.org.ua/)

Панорама села Морское:



В следующей части отправимся пешком из села Морское в посёлок Новый Свет и напьёмся там молодого вина. Пройдем по заповедникам, гротам, скалам и насладимся чудеснейшими видами!

Крым, фотографии, Морское, море, путешествие, горы

Previous post Next post
Up