Великая миграция животных

Aug 28, 2015 10:00



В Масаи-Мара в период с июля по октябрь более 2 миллионов животных, в основном антилоп гну и зебр, совершают массовый переход с места на место, с пастбища на пастбище, буквально выстригая тысячи квадратных километров лугов.

2.






3.


4.


5.


Сотни тысяч животных на одном поле - уже само по себе зрелище, но самое интересное в период миграции - это переход через реку Мара. Огромная толпа ломится через реку, где водятся крокодилы. Часто животные ломают ноги или гибнут от копыт сородичей.

Обычно сначала к реке подходит небольшое стадо и очень долго стоит на берегу, всматриваясь в воду. Больше всего их волнуют крокодилы. Если все тихо, то первый самый смелый (или самый глупый) входит в воду и начинает неспешное движение. Толпа сзади начинает давить. И даже если рядом неожиданно не окажется крокодила, то сама по себе толпа создаст панику, то кто-то кого-то боднет, то кто-то упадет… Часто к берегу приходят леопарды и львы.. В общем, со всех сторон угроза. А гну - невероятно пугливые животные. Вот и начинается давка… Тысячи голов ломятся через небольшой овражек к воде, а дальше - как судьба распорядится...

Достаточно набрать в youtube «великая миграция в Кении» и вы найдете сотни роликов с этим невероятным, а часто печальным зрелищем. Например такой:

image Click to view



6. Я наблюдал более спокойные переходы...


7.


8.


9. А вот эти собрались перейти, но встретили на пути крокодила и ринулись прочь от реки...


Как вы думаете, зачем они это делают?


Подписывайтесь, чтобы узнать о дикой природе Африке больше...





великая миграция, Африка, дикая природа, Кения, африканский конкурс 2015, Масаи-Мара

Previous post Next post
Up