Последствия деиндустриализации.

Jul 03, 2020 10:30

Некоторые особо тугие на голову граждане, когда видят инфу о уничтожении промышленности России, часто реагируют примерно так - " Ничего страшного, это неконкурентноспособное советское производство, содержать его одни убытки, в России перейдут потом сразу к роботизированому производству следующего уклада, и т.п ".Я согласен с тем, что большинство ( Read more... )

пролетариат и рабочие, промышленность

Leave a comment

Comments 21

avr_mag July 3 2020, 08:30:05 UTC
Думаю, что во всем следует руководствоваться здравым смыслом и принципом разумной достаточности.
А советская промышленность с ними часто не дружила. Поэтому то и плохо кончила.
Развитие промышленности не должно быть самоцелью только ради того чтобы она была и можно было хвастаться перед всем миром что мол, "а у нас тоже есть!". Промышленность следует развивать для удовлетворения насущных потребностей общества, но только тогда когда эти потребности не могут быть удовлетворены иным, более дешёвым способом. Если что-то дешевле купить готовым, то надо покупать, а не пытаться производить самим. Промышленность это почти всегда проекты с долгим сроком окупаемости, но требующие большие ресурсы на начальном этапе. И если в итоге она будет производить продукцию дороже зарубежных аналогов, да ещё и при худшем качестве, то это будет пустое разбазаривание ресурсов и самоедство. Это же очевидно.

Reply

alexey_228 July 3 2020, 09:26:47 UTC
Все развитые капиталистические государства базируют свою мощь именно на обрабатывающей промышленности . Поиск мест с дешёвой и образованной рабсилой лишь нюанс. Поэтому даже правые сукины сыны должны понимать, что обрабатывающая промышленность - корень успеха. Вот США увлеклись переносом производства - итог жопа. Германия пошла по другому пути. Все крупные и успешные корпорации, типа Боинга, Сименса, Ниппон и пр. и дня не будут жить без постояннной и заботливой опеки буржуазных государства где он и имеют штаб квартиры. Как завоевывают рынок китайский высокотехнологичные компании ? Вы думаете без опеки и поддержки государства? Да они созданны государством и государство продвигает их интересы. Вы что до сих пор верите в чушь что есть "свободный рынок"? Нет, есть грамотныйк правящий класс, а есть тупые компрадоры и утилизаторы вроде нашего.

Reply

avr_mag July 3 2020, 10:03:31 UTC
Тут все не так однозначно и очень спорно. Многое зависит от того что и как понимать под словами "успех", "мощь", "свободный рынок", "государство" и пр. А тут возможны варианты, причём много ( ... )

Reply

alexey_228 July 3 2020, 10:48:56 UTC
Вот смотрите, сейчас в РФ стоимость рабочей силы ниже чем в КНР. Средний уровень ее образования, не ниже чем в КНР. Есть избыточные трудовые ресурсы, особенно в южных регионах. Есть вся инфраструктура включая множество ещё живых заводов. Причем продающихся почти даром. Как например Нововятский механический. Но вместо кучи дерущихся за него бизнесменов, желающих организовать производство, мы видим что его тупо продают на лом. С рабочим оборудованием. Тут уже дело исключительно в менталитете бизнеса и правящего класса. Это не хозяева, я не люблю людей типа "хозяин", но наши власти и бизнес ещё хуже, это тупо воры и расхитители, вандалы и мародеры. В массе. Почему они такие, вопрос другой.

Reply


amur_shanibov July 3 2020, 09:50:47 UTC
У власти торгаши, а они думают другими критериями,- как больше урвать при минимуме затрат денег и энергии. Жадные тупые скоты.

Reply


Leave a comment

Up