Сказочная Прага

Feb 13, 2015 17:13

Прага, бесспорно красивый город, особенно ночью! В сентябре мы ездили туда с супругой на пару дней отметить нашу годовщину свадьбы. Начинаю "прогулку" по Праге наверное с самого красивого места - Староместской площади.



60mm, f/8 @ ISO 100, NIKON D800. HDR из 5 кадров: 0.5сек - 8сек. Время, потраченное на обработку примерно 4 часа.

Update: Добавил скриншоты оригиналов, HD-обоину и 100% кроп

Материал из Википедии:
Староместская площадь (Старогородская площадь, чеш. Staroměstské náměstí) - старинная площадь Праги, расположенная в историческом центре города (Старе Место). Её площадь составляет около 15 тыс. кв. м. Площадь окружена городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, ренессанса, барокко, рококо.

Данное место известно ещё с XII века, в то время площадь была большим рынком, стоящим на перекрёстке европейских торговых путей. В XIII веке площадь стала называться Старым рынком, а с XIV века - Староместский Рынок. В XVIII веке площадь сменила несколько названий - Староместский плац, Большая Староместская площадь, Большая площадь. В 1895 году площадь получила сегодняшнее официальное название.

P.S. Часто мне говорят, что "охренеть, столько времени тратить на обработку !!!". Трачу столько, сколько надо для получения максимально красивого кадра. Пусть у меня будет "производительность" 1 кадр в неделю, но зато КАКОЙ! Ведь красиво? ;-) Мне очень понравился полученный результат! Оценка - 5 звёзд и попадание в коллекцию для распечатки!

Update: По просьбе "трудящихся" выкладываю скриншоты с оригиналов:

[Посмотреть ...]Скриншоты сделаны с оригиналов, которые прошли небольшую обработку в LightRoom'e.










Не смотря на широкий динамический диапазон моей камеры с одного кадра получить такую же картинку явно не получилось бы, так как много и света и теней было. И я думаю, что 7 кадров брекетинга было бы ещё лучше, нежели сделанные 5.


А так же обоину шириной в 1920pix + 100% кроп
[Посмотреть ...]





ночь, прага, hdr

Previous post Next post
Up