Террористическая банда беглых воров угрожает купить атомную бомбу, ограбив Народ России по суду

Jul 23, 2015 13:45



Ходорковский: я могу купить атомную бомбу, поэтому интересен Путину

23 июля, 2015 12:23



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в интервью Дмитрию Быкову заявил, что он "выяснил" свои отношения с Владимиром Путиным, а судьбой Навального президент России не занимается, потому что тот не может "купить атомную бомбу", в отличие от опального олигарха. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал интервью Ходорковского "не заслуживающим внимания".



В интервью газете "Собеседник" Ходорковский обвинил российского президента в том, что он живет в "религиозной реальности" и пошел на конфликт с Западом. В то же время, экс-глава "ЮКОСа" отметил, что нельзя недооценивать количество "ястребов" и в США: "Я был в Штатах, разговаривал с людьми, в том числе весьма влиятельными. Я объясняю: если вы поставите Украине летальное оружие, Путин в ответ поставит ополченцам вертолеты или авиацию, придется закрывать воздушное пространство, вы отправите туда авиадивизию, а от Донецка до Москвы меньше тысячи километров. Думайте, готовы ли вы на это. Многие готовы», - рассказал оппозиционер.

Навальный, по мнению Ходорковского, "выглядит непуганным" - "может быть, потому, что по-настоящему его еще не пугали". Однако Путина не заботит судьба главы ФБК - якобы потому, что у Навального нет "ста миллионов долларов", на которые "можно на сегодняшнем рынке купить атомную бомбу, а это уже серьезно".

Свои отношения с президентом России Ходорковский считает "выясненными". По его словам, он не давал главе государства никаких обещаний при освобождении из колонии, поэтому не готов отвечать за их несоблюдение.

Для дальнейшего развития экономики, по мнению Ходорковского, в России нужна "культурная революция". Он считает, что из россиян можно сделать китайцев, сломав их "национальную матрицу" и получив "дисциплинированный, бешено трудящийся народ".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, заявил, что в интервью Ходорковского "нечего комментировать" и оно не заслуживает внимания, передает ТАСС.

http://ruposters.ru/news/23-07-2015/misha-ty-poehal

Щаранский в посольство США устроился: "Падение режима неизбежно", бухыхы

чт, 23/07/2015 - 12:01 | Safron




Посольство США в своем твиттере открыто поддержало статью в New York Times о смене режима в России.





Ссылка на твит: https://twitter.com/USEmbRu/status/623751240019771392

Сама статья тут: https://openrussia.org/post/view/8610/

http://aftershock.su/?q=node/322944

The New York Times: «Запад не должен дожидаться смены режима в России

АНДРЕЙ КОЗЫРЕВ



Фото: Angelo Cavalli / AFP
Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев в статье для The New York Times рассуждает о том, что Россию ждет неизбежная смена режима, но Западу следует не рассчитывать на это, а начинать действовать уже сейчас

Президент Владимир Путин в ответе на вопрос о российской интервенции в Украине, который ему задали в прошлом месяце на Петербургском международном экономическом форуме, резко высказался по отношению к Америке и Европе. «Они подтолкнули нас к черте, отступить за которую мы не можем», - сказал он.

Это было больше, чем просто игра в политическое перекладывание ответственности. Его ответ одновременно раскрыл как согласованную антизападную стратегию, в которой Запад предстает врагом, так и политику балансирования на грани войны. Скрытое сообщение заключалось в том, что, действия Запада в манере, которая не нравится Кремлю, могут подтолкнуть к критическому ответу, вероятно, даже ядерному.

В апреле директор научного центра Белфер по международным делам при гарвардской школе имени Кеннеди Грэм Эллисон и президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс предупредили о возрастающем риске ядерной войны. Но они предложили противоречивое объяснение. «В 1991 году, когда распался Советский Союз, Россия оказалась на коленях. Но с того момента, как в 1999 году Владимир Путин пришел к власти, он добивался того, чтобы Россия вновь ощущала себя мощной силой», - писали они.

Эти два направления кремлевского нарратива - восстановление с одной стороны и окружение с другой - были созданы для того, чтобы обратиться к русскому народу и оправдаться за 15 лет авторитарного правления. Но оба этих направления подозрительны. В начале 1990-х россияне восстали против советского авторитаризма. Первый - и последний - всенародно и законно избранный президент Борис Ельцин имел мандат на следование курсу национальных интересов, выраженному в попытке догнать развитый, демократический Запад.

Нынешняя ситуация на Украине после народного восстания против коррумпированного и авторитарного режима напоминает тогдашнюю Россию. Насколько болезненным ни был путь к свободе, было бы странно говорить, что люди, следующие этим путем, находятся «на коленях». Была ли Америка на коленях во времена правления короля Георга III, когда находилась в преддверии войны за независимость?

С середины 90-х, к сожалению для России, олигархическая бюрократия монополизировала экспорт нефти и газа и тратила прибыль на предметы роскоши и дома на Западе. Основная же часть населения оставалась в плену у аппарата государственной безопасности и пропаганды, действовавшего в стиле КГБ.

Тяжело болевший Ельцин допустил эту регрессию. Но Путин ее возглавил. На протяжении 10 лет повышающаяся цена на нефть обеспечивала бурный рост и позволяла скрывать неотъемлемые недостатки режима. На самом деле российское государство попросту не может сочетаться с реформами, необходимыми для стабильного экономического развития, которое требует либерализации и конкурентоспособности.

Когда золотой дождь из нефтедолларов прекратился, реальность снова подтвердила саму себя. Сегодня, когда нация действительно находится на коленях - перед лидером, которого нельзя сменить, - в заложниках у капризной цены на нефть и прожорливого оборонно-промышленного комплекса. Братоубийственная война на Украине, наглость лидера Чечни Рамзана Кадырова, восстановленная изоляция от Запада и зависимость Кремля от Китая как последнего возможного инвестора бьют по национальной гордости и безопасности.

На том же форуме, где Путин говорил о последнем рубеже обороны, его друг, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил перенести президентские выборы для проведения столь необходимых экономических реформ. Этот голос правящей элиты - лишь эхо расхождений во взглядах внутри нее. Рано или поздно экономические трудности пробудят и народ.

Только в этом году реальный располагаемый доход россиян снизился на 3% (6,4% за год). В апреле объем экспорта, жизненно важного для обеспечения иностранной валютой, за последние 12 месяцев упал на 33,9%, импорта - на 40,8%. Прогноз очень плохой.

Как и их советские предшественники, деятели Кремля видят угрозу в примере демократического Запада, и особенно США. Но вместо того, чтобы в коммунистическом стиле проповедовать свое превосходство, большинство понимает, что в долгосрочной перспективе режим не будет конкурентоспособным. Тем не менее олигархи цепляются за власть так долго, как только могут, путем запугивания и дезинформации, и пытаются подорвать западные нормы, начиная от прав человека и заканчивая прозрачностью бизнеса и международным правом.

Вице-президент США Джо Байден справедливо заметил, что конфликт на Украине - это тест для Запада. Если Запад провалит этот тест, он фактически будет стимулировать дальнейшую агрессию как на Украине, так и в других местах. Медленная, ничтожная реакция на захват Россией Крыма как со стороны Киева, так и со стороны Запада, способствовала интервенции на востоке Украины.

В сегодняшней политической культуре России если кто-то покажет слабость, то он сам становится одной лишь слабостью и, соответственно, добычей, писала Юлия Иоффе в марте для Washington Post. Ситуация может даже прийти к ядерному шантажу, намеки на который уже появились. Экономические санкции достигли своей цели и показали неэффективность режима.

Твердость Запада в защите суверенитета Украины и восстановления ее территориальной целостности является необходимым условием не только обуздания агрессивных импульсов Кремля, но и вовлечения России в конструктивный диалог по широкому спектру вопросов. Это может быть распространено на области контроля над вооружением и укрепления уверенности в себе для снижения риска войны. Разумеется, любые переговоры должны начаться с позиции недопущения ядерных угроз как контрпродуктивных.

Смена режима в России неизбежна; возможно, она уже надвигается. Но Западу не стоит рассчитывать на подобную возможность и тем более делать ее целью своей политики. Российский народ снова поднимется с колен, но путь к устойчивой демократии и стабильной экономики будет нелегким. Запад должен быть готов помочь в этом.

Что сейчас нужно делать западным демократиям для России и самих себя, так это доказать, что они будут защищать свои ценности и международное право.

Оригинал Статьи: Андрей Козырев, «Приближающася смена режима в России», The New York Times, 20 июля

https://openrussia.org/post/view/8610/

Терроризм, Либеройды, Преступность, Проект МФО "Валить Путина и Россию", США

Previous post Next post
Up