Обобщенная "теория эквивалентности" Сергея Сипарова

Nov 10, 2013 18:08

Оригинал взят у kirill_s75в post

image Click to view



В продолжение поста о Р.Пенроузе и его лекции в Москве "КРУГИ ВРЕМЕНИ: Можно ли сквозь Большой взрыв разглядеть предыдущую Вселенную?" :

...главным событием, ради которого сэр Роджер решил посетить Москву, стало участие в семинарах «Поличисловая теория поля» и «Основы обобщенной теории эквивалентности». Эти теории, предложенные российскими физиками Сергеем Кокаревым и Сергеем Сипаровым, вызвали у Пенроуза большой интерес. «Поскольку предлагается кардинальным образом пересмотреть основные представления о свойствах пространства-времени, в случае успеха такого подхода физику ожидает принципиально новый этап развития, по сути, революция, во многом соизмеримая с той, что совершили в свое время Ньютон и Эйнштейн», - говорит Дмитрий Павлов о выступлении Кокарева.

Тема сообщения профессора Сипарова, на первый взгляд, менее радикальна, однако и она, если будет поддержана, приведет к очень серьезным изменениям во взглядах на такие традиционные понятия современной физики, как темная материя, темная энергия и Большой взрыв. Скажем, в модели Сипарова темная материя оказалась ненужной - и это произвело на Пенроуза шокирующее впечатление.

Являясь одним из самых авторитетных в мире приверженцев существования темной материи, он задал лектору большое количество вопросов и в конце концов пришел к выводу, что все это весьма ново, интересно и требует самого тщательного изучения. «Я не ошибся - в России как были, так и остались потрясающие ученые, способные оригинально, творчески мыслить», - подвел итог один из самых известных физиков в мире.

image Click to view



Сергей Сипаров "Обобщенная теория эквивалентности"

Российская Федерация, Новое в науке и технике

Previous post Next post
Up