Знай наших

May 18, 2018 21:15

В один день сразу два сообщение о смолянах, получивших признание за пределами России.

О Дмитрии Вилюнове, фотографе-анималисте, писал дважды 27 ноября 2016, когда он стал победителем фотоконкурса РГО, и 01 мая 2016 - он вошёл в число победителей конкурса журнала National Geographic.

И вот новая победа.

Дмитрий Вилюнов стал фотографом года по версии премии 35AWARDS-2017




Состав участников ошеломляющий: 103 тысяч человек из 160 стран представили 258 тысяч фотографий! Не завидую жюри, которому пришлось перелопатить такой массив работ.




[Видеоролик с фотографиями 100 лучших мастеров]

image Click to view




Пока одни фотографировали, другие бежали сверхмарафон в Нью-Йорке и завоевали призовые кубки.


Участвовали спортсмены из 16 стран, в том числе смоляне Светлана Хисамутдинова (женщины старше 70 лет) и Юрий Москалёв (мужчины возрастной группы 50-60 лет).

В первую очередь поражает 74-летняя Светлана Хисамутдинова. Она была первой в своей возрастной группе и седьмой среди всех женщин-участниц.




Юрий Москалёв рассказывает: Больше всего у меня получилось преодолеть в последний день соревнований - 101 км 400 м, потому что я совсем отказался в этот день от сна. Как я заметил, побеждают на этих соревнованиях, как правило, те, кто меньше всего спит и почти не отдыхает. Они и едят всегда на ходу. Светлана Хисамутдинова, например, спит не больше трёх-четырёх часов в день в период таких пробегов и всё время движется, и хотя многие быстрее её, в итоге эти более быстрые бегуны оказываются позади неё. Такая выносливость - это тоже спорт, непоколебимый спортивный дух. Я, как она, не могу. Мне нужно было пять-шесть часов сна ночью и полчаса или час сна днём, а также много перерывов от бега в течение дня.

Также очень важно избежать появления мозолей. Надо регулярно смазывать места трения на теле кокосовым маслом или вазелином, наклеивать пластыри на пальцы ног, вовремя прокалывать появляющиеся мелкие мозоли и заклеивать их пластырем, бежать в специальных спортивных плотных носках и следить за тем, чтобы они были чистыми. Многие делают специальные надрезы в кроссовках, чтобы пальцы ног и выпуклости стоп не тёрлись о стенки кроссовок. Также рекомендуется менять в течение дня кроссовки (у меня было четыре пары), потому что это позволяет слегка изменить постановку стопы и тем самым снизить нагрузку на те или иные участки стопы и группы мышц и сухожилий. И важно, конечно, хорошо контролировать себя, умело распределяя силы на все шесть дней, чтобы не перебегать раньше времени и не быть снятым с соревнований врачами. За состоянием бегунов очень внимательно следят там опытные специалисты.

Не, господа, я такое в жизнь не потяну. Ох, уж эти удивительные ветераны. Пусть бегают, мы на них будем смотреть, радоваться, рукоплескать и прославлять.

Ура, товарищи!

Смоленск, победа, конкурс, знай наших, спорт

Previous post Next post
Up