У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота.

Dec 17, 2014 14:25

К сожалению, сегодня многие записи моего старого ЖЖ crustgroup заблокированы СУПом и доступны только для меня - исключительно в режиме чтения.
Но даже оставшиеся в свободном доступе материалы, как и информация, размещённая в виде моих авторских материалов на сайте "Новая Русь" даёт чёткое представление о моей позиции: я с самого начала был против того формата Минских соглашений, который в итоге был навязан ополчению Народных Республик и, отчасти, Киеву.



Окружение и гибель "Южного котла", остановка наступления на Шахтёрск, разгром карателей под Иловайском, в Луганском аэропорту и под Лутугино, прорыв к Новоазовску и Мариуполю - всё это должно было в итоге вылиться в выход армии Новороссии, как минимум, на границы бывших Донецкой и Луганской областей.

В условиях тотального военного разгрома Киева и при нестабильности центральной власти, заданной курсом хунты и президента Порошенко на досрочные перевыборы в Верховную Раду, даже элементарный перенос переговоров в Минске на 2-3 недели давал бы республикам возможность иметь сегодня гораздо более весомый капитал для дальнейшего выживания в условиях политической и экономической блокады.
Болевые точки - Счастьинскую ТЭС, Донецкий аэропорт,, Маруполь с его портом и металлургическими заводами, ближние подступы к Донецку, Горловке и Первомайску не пришлось бы сегодня обсуждать, как некие "недостижимые призы", которые надо выторговывать, а то и брать с кровопролитными боями.

Безусловно, в августе месяце ДНР и ЛНР ещё были изначально слабы в организационном, военном и политическом плане.
Ситуацию в ДНР и ЛНР в июне-августе можно понять из интервью ополченца под позывным "Керчь", который прямо называет Бородая и Стрелкова "двумя российскими идеалистами". И рассказывает о фактах, которые немыслимы сегодня в России или даже на Украине - премьер-министр ДНР лично, с оружием в руках бегает на передовой, пытаясь организовать ополчение на противодействие регулярным частям ВСУ и иностранным наёмникам:

image Click to view



"Пасквиль", упомянутый Керчью в его интервью, насколько я понял - идёт от вот этой записи Бориса Рожина, в которой он весьма неумно пытается противопоставить Стрелкова и Бородая. В то время, как эти два "российских идеалиста" буквально голыми руками в июне-августе реально пытались собрать воедино некую государственность ДНР и ЛНР прямо "с нуля", да ещё и в условиях тотального противодействия спецслужб США и самой Украины.

Повторюсь ещё раз: даже в августе и ДНР, и ЛНР ещё представляли из себя весьма аморфные образования, мало наполненные чем-либо, кроме идеи противостояния с фашистским вооружённым переворотом в Киеве.
Однако, такая же ситуация с Республикой Крым, возникшая в марте, была весьма успешно решена и доведена до логического завершения - в рамках комплексной специальной операции всех служб и ведомств России.

В случае же Донбасса, судя по всему, "домашняя заготовка" не была вовремя обкатана во властных кабинетах.
Один мой разговор в конце августа с человеком, который напрямую вхож в кабинет к Первому закончился его грустной фразой: "Алексей, пойми, к первому на доклад ходят три башни: военные, спецслужбы и его собственная администрация. Если в случае с Крымом он ситуацию понимал и чувствовал, то в случае Донбасса он опирается на мнение советников. А советники 90% времени заняты не делом, а борьбой друг с другом, обвиняя других в некомпетентности и превознося свои заслуги".

После этой фразы мне стало грустно за все те начинания, которые я постарался собрать и выложить на нашей конференции в Ялте, которую мы провели в конце августа.
Несмотря на то, что там мы смогли собрать почти всех участников ополчения ДНР и ЛНР, политических лидеров республик, участников сопротивления на оккупированной территории, представителей России и мировой общественности - мы оказались не более, чем "белыми воронами" в уже прорисованной картинке Минска, который воспоследовал буквально через несколько дней после закрытия Ялтинской конференции.

Я не хочу никого обвинять в неудаче, в остановке наступления ополчения и в сдаче идеи "Большой Новороссии". В одной из башен Кремля посчитали, что ни ДНР, ни ЛНР образца августа 2014 года не могли составить никакой альтернативы удобному и понятному из прошлого киевскому режиму, и, наоборот, сконструрированные сложные политтехнологические конструкты смогут вдохнуть некую виртуальную жизнь в големы искусственно создаваемых структур Народных Республик.
Без людей, просто за счёт самих механистических структур.

После прямого запрета на проведение итоговой пресс-конференции по результатам Ялтинской конференции, которую мы хотели провести в Москве, после того, как перед "Новой Русью" закрылись двери всех властных кабинетов в Москве - мне всё, в принципе, стало понятно.

Я мог бы по-прежнему рассуждать о "распятых снегирях" на центральных российских канала, но, к сожалению, мне потом уже надо было бы держать ответ перед моей совестью.
Поэтому-то я и отказался от участия в различных телевизионных шоу, посвящённых Новороссии: в них уже совершенно нет толка и донести через них какую-либо объективную информацию практически невозможно. По тем же причинам я и уехал из Москвы - в этом городе теперь можно появляться для общения со своими единомышленниками, но судьба Новороссии сегодня вершится не в Москве и не на пустых конференциях, на которых я уже и так знаю зараннее и повестку, и список участников, а на земле самого Донбасса.

После остановки августовского наступления стало ясно: предстоит долгий и многотрудный процесс борьбы с киевским режимом, с махновщиной, с продажным чиновничеством республик,  с преступными элементами внутри самих ДНР и ЛНР и... с позицией самой Москвы: "Это не наше дело и мы тут ни при чём".
Процесс этот пойдёт уже на самой земле Донбасса - где и должно родится новое прочтение русской идеи - или же бесславно там же погибнуть.

Потому что Москва рано или поздно должна будет понять: украинский кризис нельзя было бросать в феврале, нельзя было взирать на него безучастно с позиций "Крымнаш" в апреле, нельзя было его "замораживать" в надежде на мирное сосуществование с киевскими фашистами в сентябре - и нельзя будет бросить ни в 2015, ни даже в 2025 году.
Пока украинский вопрос висит над Россией - эту болевую точку будут раз за разом использовать в войне против России, для её ослабления и для взятия её под контроль этим рычагом, противовеса которому Россия пока так и не создала.
Ибо противовес украинскому фашизму - это именно люди, которые стоят против него, с открытым забралом, с оружием, фотоаппаратом, авторучкой или гербовой печатью в руках.
И готовы полностью отдать себя борьбе, войне или работе по налаживанию мирной жизни в тылу.

В этом грустном интервью Павла Дрёмова и Евгения Ищенко всё сказано предельно ясно и точно:

image Click to view



Я не завидую командиру с позывным Тамбов, которого Павел Дрёмов упоминает в начале седьмой минуты ролика.
"Имперские стрелы калибра 5,45" могут решить для ЛНР и ДНР многое, но отнюдь не всё. Тем более, если "позывной Тамбов" решил, что 100 километров реального фронта, который держат казаки, можно закрыть "военами", которые только и делают, что пытаются взять под свой личный контроль потоки контрабанды на границе между ЛНР и РФ или торгуют "отжатым" углём, коксом или металлом.
Войну выигрывают люди, а не указы, номерные бригады или политтехнологические конструкции.

Мы все, "Новая Русь", все те люди, что работают в Луганске и в Краснодоне, в Москве и в Питере, в Челябинске и в Волгограде - и во многих других городах, будем делать всё, что от нас зависит, чтобы принести победу Новороссии. Своими скромными силами, особо не надеясь на какую-либо официальную помощь, как это и было раньше.
Пусть мы будем лишь одними из многих и пусть мы сможем внести лишь небольшую долю в общую победу, но это будет наша победа.
А не сиротское прозябание поражения, за которое потом бывает безумно стыдно.

Ведь так или иначе, но Борис Раппопорт, с которым всегда можно было обсудить наши планы, пока двери вдруг не были закрыты в сентябре, сказал важную вещь в своём интервью:

"Миллионы людей на Украине верят, что кровь пролилась не зря и что жители юго-востока отстоят свои права. Эти люди рассчитывают на моральную и материальную поддержку России. Им ведь больше не на кого рассчитывать. Россия от них не отвернется, и они обязательно победят."

Я надеюсь, что Борис Яковлевич ушёл из АП отнюдь не за выражение этой чёткой и выверенной позиции по судьбе Новороссии.
Мы победим. Иначе - уже никак нельзя.




Previous post Next post
Up