Не на психолога, а к психологу

Jul 29, 2011 14:15

Пойти учиться "на психолога" с мотивацией "разобраться в себе" - дорого, долго, а главное, совершенно бесперспективно.Всё равно личностное переформатирование если и произойдёт, то только через психотерапию, а не через обучение. Так не дешевле ли и быстрее сразу на психотерапию? Мои мотивации учёбы "на психолога" никогда не включали такой компонент ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

l_conservateur August 29 2011, 13:44:43 UTC
"личностное переформатирование" - откуда и с какой целью оно тут взялось?
И вообще: "разобраться в себе" - это приравнивается к самолечению или, как минимум, к аутотренингу?

Не знаю, не знаю - как-то все крайне неубедительно.

Я вот потихоньку почитываю учебники, сборники и монографии по психологии - но с целью работы с персоналом, в первую очередь, а во-вторую - лучше понимать подругу (упрощенно говоря). Меж тем именно как побочный эффект - кое-что понял и относительно себя самого.

Reply

важен взгляд со стороны taras_tronka September 25 2011, 04:49:16 UTC
занимаюсь тем же самым, и пришел к тому, что крайне важен взгляд со стороны. Причем взгляд, которому ты доверяешь. Мы познаем себя через отношения с другими людьми - они наше зеркало. Как правило, зеркало кривое - родители, любимые, сотрудники, друзья и т.п. - они дают тебе не объективную реакцию на твои действия, а осложненную их собственными тараканами. Конечно, можно заниматься постоянным рефлексированием и рефлексированием рефлексий, но это малоэффективно - среди потока информации вылавливать песчинки чистой обратной связи. В этом смысле психолог (туда же - хороший священник или просто мудрый, опытный человек, не отягощенный сантиментами по отношению к тебе) очень полезен - он работает хорошим зеркалом, и за час общения с ним можно получить, столько, сколько за полгода не получишь от книжек.

Вот, написал - и вспомнил, что с лета собираюсь записаться на прием.

Reply


точно-точно taras_tronka September 25 2011, 05:00:42 UTC
Точно - было такое в юности. А недавно было еще на ту же тему. Общался с одной Вашей коллегой, и говорю: хочу получить псих образование (или его часть), чтобы помогать другим людям. А она в ответ: "знаете, очень часто горячее желание помогать другим показывает, что человек сам требует помощи". !!! Ну, короче, где-то так оно и было. Но я все равно пошел учиться, - только, более реально оценив свои возможности и желания - не на психолога, а на коуча :-)

С другой стороны, в моем понимании, по крайней мере, в нормальных странах, образование сильно включает в себя практику - т.е. студенты-психологи все методы терапии отрабатывают на себе или своих соучениках - так что эффект терапии все же должен достигаться... При этом само по себе обучение еще может помочь и как способ уменьшить страх перед терапией.

Reply


ext_1057411 February 20 2012, 16:20:23 UTC
А что значит быть в порядке?

Reply


ykristianna March 6 2012, 10:03:00 UTC
Не верю, что психолог способен нам помочь)
Всегда действовала по принципу помоги себе сам!

Reply


Leave a comment

Up