украина должна вступить в ТС, чтоб научиться демократии хотя б до уровня РФ и Казахстана

Mar 27, 2013 00:46

27 сентября, 2011 я написал в своем блоге во эту статью:
/////////////////////////
"о европейскости и азиатчине"
вот реакция наших эуропэйцив на решение медведева выдвинуть в президенты путина:

Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) - Возвращение Владимира Путина в кресло президента РФ доказывает, что Россия является азиатской страной в отличие от Украины.
Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович.
«После возвращения Путина, а в этом, понятное дело, ни у кого нет сомнений, в России все останется без изменений. Напомню, что в свое время последний город, где действовало Магдебургское право как символ европейских ценностей, - это был Батурин. А дальше - это была Азия, азиатщина, то есть, Россия. Поэтому Россия такой и осталась, такой и будет», - сказала Григорович.
«Украина же, напротив, выбрала европейский вектор, который противоположный азиатской управляемой демократии. И это закономерно для России, потому что там не было европейских принципов никогда. И это их выбор, это их сущность и ментальность. Поэтому они голосуют за Путина», - поясняет украинский депутат.
«Нет сомнений, что претензии России по отношению к Украине, имперские настроения, никуда не делись, и не денутся. Но Украина - не Россия, как писал еще Кучма. Точно также в ближайшее время будет написана книга - «Украина - не Белоруссия». И если нынешняя власть Украины хочет сохраниться, то должна писать именно такую книгу, Украина - это Украина, с ее европейским началом», - призвала Григорович.
---------------------------------------------------
мой комментарий:
на мой взгляд - главный критерий европейскости президентских или иных выборов - это отображение и исполнение воли избирателей.
нынешний российский президент изначально шел на выборы под лозунгом: "я - тень путина". и это свое главное обещание он выполнил, то есть голосовавших за него, именно как за тень путина, медведев не кинул. он поступил как раз по европейски, выполнив свое главное предвыборное обещание - работать в одной связке с путиным. вот если бы он отправил путина в отставку - это было бы как раз нарушение главного предвыборного обещания т.е. чистой азиатчиной. тогда, если по честному, медведеву самому тоже нужно было бы уйти в отставку и идти на досрочные выборы, возможно конкурируя с тем же путиным, но уже с новой программой.
на украине янукович шел на выборы под лозунгами русского как второго государственного, интеграции в таможенный союз с росией и беларусью, федерализацией, болрьбой с бандеровцами. на практике, став президентом, янукович не выполнил свои основные обещания, т.е. кинул своего избирателя, поступив как раз "по-азиатски". то есть украинская власть (не только нынешняя), которая игнорирует наказы своего избирателя, как раз и является азиатчиной.
вообще-то, на украине такая же управляемая демократия, как и в россии. просто, если в россии управляют выборами, то на украине управляют избранными. за кого ни голосуй, но генеральная линия президента ни при кучме, ни при ющенко, ни при януковиче радикально не меняется.
////////////////////////////////
за 2 года сознание наших евроинтегрунов не изменилось. недавняя новость о том, что оппозиционные политики в казахстане намеренны инициировать референдум о выходе республики из Таможенного союза повергла в шок свидомых экспертов и заставила их делать апокалиптические прогнозы о перспективах ТС.
http://www.nr2.ru/asia/430312.html
может быть для укаинцев это был шок, но в демократических странах типа казахстана политики и граждане не обязаны единогласно поддерживать генеральную линию патрии и правительства. и несоглассные с курсом имеют право (о ужас) собираться и публично несоглашаться с лидером страны и его курсом. и даже какие-то политические действия предпренимать типа организации референдумов. аналогично казахстану во многих странах европы существуют партии и движения выступающие за выход их стран из ес или нато и они точно также публично собираются и выдвигают инициативы.
в представлении же украниких политологов и журналистов, сделавших сенсацию из этой новости торжество демократии - это когда вся страна наденет вышиванки, построится в колонны и шеренги и запоет хором песню о великом вожде, который ведет свою нацию единственно верной дорогой к евроатлантическому будущему. например недавно очень евроинтегрунский и демократическиий львовский горсовет обратился в СБУ с заявлением о том, чтоб запретить рекламу Таможенного союза на Украине.
таким образом, вступтение укрианы в ТС приведет не только к развитию экономики, но и к заметному прогрессу в политической системе станы. тоесть президент украины будет после выборов выполнять свои обещания, данные избирателям, то есть волю народа а не олигархических групп, а радикальная опозиция будет иметь право открыто собираться и инициировать любые референдумы, в том числи и о выходе украины из таможенного союза (которые будут заканчиваться так же как и в казахстане - провалом).
Previous post Next post
Up