Орда

Oct 07, 2019 22:05

У нас в связи с Донбассом активно обсуждается некая "формула Штанмайера", а вот тут украинский журналист Олег Юліанович Радик опубликовал документ, который гордо назвал "формула Радика". Документ описывает, как именно следует реинтегрировать Донбасс в состав Украины.

Кратко программа в переводе с украинского выглядит так: "Когда мы войдем туда, ( Read more... )

Белое дело, Русь

Leave a comment

Comments 15

pankratiev October 7 2019, 16:42:38 UTC
Мысль очень отчётливая и основательная!

Reply


pankratiev October 7 2019, 16:42:41 UTC

... )

Reply


poiupredatel October 7 2019, 17:30:03 UTC
Привязка исступлённых жестоких фантазий к востоку и орде на мой взгляд не вполне корректна. По крайней мере де Сад или Мазох это европейские фамилии, а про орду (и многие ранние мусульманские государства) говорят что она отличалась большой веротерпимостью.

Reply

alaev October 8 2019, 08:20:54 UTC
Тут речь не столько про жестокость саму по себе, сколько про соответствие реальности и фантазий. Про де Сада можно сказать много плохого, однако он не только фантазировал, но и деятельно соединял теорию и практику. Что сказал, то и сделал. Само по себе это не добродетель, но некоторая характеристика личности ( ... )

Reply

alaev October 11 2019, 15:27:53 UTC
Стоит ещё отметить, что между началом вторжения (XIII век) и закатом Крымского ханства времени прошло более чем достаточно. Если в начале монголы были, кажется, язычниками, то позже Орда стала проводником мусульманства и османской культуры.

Reply


livejournal October 7 2019, 17:30:17 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


mmnt October 8 2019, 00:49:23 UTC
То есть люди не просто живут в каком-то тошнотворном выдуманном мире, но и не желают задумываться, как он связан с реальностью.

Именно поэтому нет смысла искать какие-то доисторические корни в "украинстве". Это - "проект", вариант всякого сектанства. Если реальность противоречит проекту - тем хуже для нее. Аум Синреке в японском метро газ распыляло. Как это соотносится с основными постулатами секты (они вполне стандартные для нью-эйджа)? Никак. А газ распыляли, люди успели погибнуть.
Если "аум синреке" долбит пропагандой по целой стране, результаты будут соответствующие. Если и есть вопросы, то - где "аум синреке" берет деньги для своей работы?

Reply

alaev October 8 2019, 08:32:15 UTC
Отчасти это верно, конечно. Увы, помимо современных "шефов" украинского населения, которые используют его в хвост и гриву, некоторые исторические традиции тоже имеют место быть. Т.Г.Шевченко не был ни польским, ни австрийским агентом, а русофобом вполне себе был.

Для украинца всегда существовал выбор - становиться частью русского народа или лелеять свою особость, выискивать какие-то чисто местные исторические корни. Начинаешь "припадать к истокам" - одурманиваешься тем, что из них сочится.

Reply

mmnt October 8 2019, 10:03:04 UTC
Шевченко был прежде всего дураком и психопатом. А "русофобов" и среди великороссов встречалось немало, Чаадаев первым примером.

Малороссия - достаточно своеобычный регион, примерно как Поморье или Урал. В таких регионах всегда есть любители искать "историческую особость". Пока это остается на уровне вышиванок и хороводов, особого вреда нет. Но если человек решил упороться, он это сделает на любом материале, включая ненависть к рыжим или велосипедистам.

Reply

alaev October 11 2019, 15:04:21 UTC
Я вот тоже долгое время так думал. Но сдаётся, что это некоторое упрощение реальности. Из украинцев все кому не лень лепят антирусских зомби, это правда. Но почему эта среда оказалась столь плодотворной, не вполне ясно с первого взгляда. Костомаров вон не был ни дураком, ни психопатом.

В советское время с украинцами и белорусами работали по одним лекалам, но итоговая разница режет глаз. Если представить себе на месте укр. националистов "белых татар", которые унаследовали от (культурных) предков мечты о былом ордынском величии и память о русских пришельцах, которые их этого величия лишили, картина сразу приобретает какую-то объёмность.

В любом случае это, конечно, лишь часть украинской культуры, вообще по своей природе лоскутной. Но часть весьма востребованная.

Reply


Leave a comment

Up