Чтобы помнили...

Feb 28, 2016 20:32

Жил-был крестьянин на хуторе Кулики, что в нынешней Волгоградской области. Была у него семья - жена и трое детей. Звали крестьянина Петр Демихов. Потом случился 1917 год, смута, Революции и Гражданская война. На ней он и погиб.

Жена его детей воспитала в одиночку. Все трое получили высшее образование. Одним из них был Владимир Петрович Демихов. Именно о нем я и хочу сказать пару слов на память нам всем. Ведь память у нас, у потомков, не очень. Напоминать надо, даже о самых важных людях и событиях в истории собственной страны, не то, что о каком-то крестьянском сыне, 1916 года рождения.

Так вот, вырос Володька без папки, обычное дело для нашей неспокойной Страны, закончил ФЗУ по специальности слесаря-ремонтника а потом...

А потом, в 1934 году, Владимир Петрович Демихов поступил на физиологическое отделение биофака МГУ и начал учиться. Крестьянин из глухой провинции, послевоенная безотцовщина на третьем курсе сконструировал и собственноручно собрал (впервые в мире!) искусственное сердце. Вживил его собаке. Собака прожила два часа, что позволяет признать эксперимент удачным. Еще раз - 1937 год, студент-третьекурсник, искусственное сердце, впервые в мире.

Закончил учебу в 1940 году, потом случилась Великая Отечественная, которую он провел в составе действующей армии. «Она отняла столько времени, не дала заниматься наукой», потом вспоминал Владимир Петрович. Не дала заниматься наукой! Странно это слышать сегодня. "Не позволила купить новую тачилу, хату, тетку, завод и т.д." это, увы, куда понятнее. Но мы говорим о Кровавой Совдепее, поэтому досада была именно на то, что война не дала заниматься любимым делом - наукой.

Но война закончилась, Владимир Петрович Демихов приходит в Институт экспериментальной и клинической хирургии и приступает к работе. Далее будут только основные вехи, поскольку на перечисление всего того, что он открыл и сделал за время работы, не хватит ни места, ни времени. Итак:

1937 г. - первое в мире искусственное сердце

1946 г. - первая в мире гетеротопическая пересадка сердца в грудную полость

1946 г. - первая в мире пересадка комплекса сердце-легкие

1947 г. - первая в мире пересадка изолированного легкого

1948 г. - первая в мире пересадка печени

1951 г. - первая в мире ортотопическая пересадка сердца без использования искусственного кровообращения

1952 г. - первое в мире маммарно-коронарное шунтирование (1988 год - Государственная премия СССР)

1954 г. - пересадка второй головы собаке (всего им было создано 20 двухголовых собак).

"В 1960 году вышла книга Демихова «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», которая стала первой в мире монографией по трансплантологии. В 1962 году книга была переиздана в Нью-Йорке, Берлине, Мадриде и долгое время была единственной монографией в области трансплантации органов и тканей. Кристиан Барнард, выполнивший первую в мире операцию по пересадке сердца от человека человеку в 1967 году, дважды приезжал в лабораторию Демихова в 1960 и 1963 годах. Кристиан Барнард всю свою жизнь считал Демихова своим учителем."
"Википедия"

Руководил лабораторией вплоть до 1986 года. Умер в 1998, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Когда зайдет разговор о "философских пароходах", о "лучших людях и России, которую мы потеряли", том, что "нет кадров, "некому работать, а быдло колхозное только водку жрать гораздо" - пожалуйста, вспомните биографию Владимира Петровича Демихова. Ведь таких как он, со схожей биографией, были десятки тысяч.

СССР, Сказки Верхней Вольты, Наука, технологии

Previous post Next post
Up