Канарские острова: пустыни Лансароте

May 15, 2020 11:08



Мы на Канарах (в прошлой жизни) и продолжаем знакомство с Лансароте - одним из райских островов вечной весны, который триста лет назад превратился в ад. Вчера мы уже посетили самое адское место острова - национальный парк «Тиманфайя» с дьявольским рестораном «Эль-Дьябло», а сегодня планировали прокатиться по пляжам, но оказались в настоящей пустыне.




Да, похоже, Лансароте - не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа, где можно встретить пейзажи, с которыми вы могли столкнуться в своих путешествиях в различных уголках планеты.

Вчерашний парк мысленно перебросил меня на Камчатку, где мы гуляли по ещё не остывшей лаве извергающегося Толбачика, а сегодняшняя пустыня - ну, точно боливийский парк Эдуадро Абароа с его пейзажами, сошедшими с картин Сальвадора Дали.


Здесь можно было бы снимать рекламу нашей прокатной машине. «Кактус» (это так модель автомобиля называется) в пустыне :)


Ой, что это? Немного смахивает на изваяния из всё той же боливийской пустыни, где растут каменные деревья.


А вот мы уже будто бы перенеслись в самое сердце Турции и гуляем по «Долине Любви» в Каппадокии.


А дело всё в том, что и в Боливии, и в Каппадокии, и на соседнем Тенерифе ландшафт формируется под воздействием вулканической активности, поэтому и пейзажи получаются схожие.


В отличие от той части острова, где извержения были совсем недавно, здесь, судя по всему, рельеф формируется уже не первое столетие, поэтому слои лавы и пепла местами прорезаются немногочисленными ручьями, образуя каньоны, как в каких-нибудь североамериканских штатах, или выдуваются сильными ветрами, вытачивая истуканов, как в Каппадокии.


А где-то и человек постарался. Здесь, похоже, была каменоломня.


Паук 4 масти

А вы бывали в местах, которые напоминают здешние пейзажи?


Мы забираемся в машину и едем дальше, ведь наша цель - пляжи.


А по пути ещё не раз удивимся местным пейзажам. Мои друзья будут твердить о дорогах Юты, а я их буду перебивать рассказами о преодолении Руты 40 в Аргентине.

Классно, когда на дороге прошлое, настоящее, будущее, если и может быть сходятся вместе и перемешиваются, так рождаются дорожные истории.

Остальные мои путешествия:

Лансароте, Фото, Испания

Previous post Next post
Up