Выставка Василия Верещагина. Третьяковская галерея (на Крымском валу)

Jun 04, 2018 16:27

Наконец-то дошла!!!
Репродукции понатащены из инета

Не знала раньше этой картины.
"Парламентёры. Сдавайся - Убирайся к чёрту!"

Read more... )

Музыка кино, Русская живопись, Павел Луспекаев, История, Русская музыка, Булат Окуджава, Художники

Leave a comment

Comments 6

ollo June 4 2018, 14:56:38 UTC
К чести англичан надо заметить, что они постоянно пытались искоренить эти дикие порядки с дискриминацией людей по кастам и приучить индийцев к идее, что все люди должны иметь гражданские права, за что их конечно обвиняли в империализме и подавлении "национальной борьбы за независимость Индии".

Reply

akostra June 4 2018, 15:03:59 UTC
Любые поползновения в чужой монастырь не приветствуются. Особенно, когда не без кровопролития. И это, увы, обычное дело. Меня скорее удивила судьба картины.

Reply

ollo June 4 2018, 15:26:32 UTC
Любопытно, что в русской статье википедии написано, что расстрел из пушки - это казнь, разработанная британцами, а в статье по-английски написано, что эта казнь применялась впервые еще моголами, то есть самими индийцами, в 16-м веке, а потом португальцами в 17 и 18 веках. То есть британцы просто переняли у индийцев их собственный варварский вид казни.

Reply

akostra June 4 2018, 15:46:17 UTC
Может быть, все и изобрели? Напрашивалось такое использование пушек. Тут же главный фактор - чтобы прогремело и остальным неповадно. Но вполне может быть, что у индийцев и подсмотрели. Википедия и интернет не лчень достоверные источники. Может, и сама картина у кого-нибужь на чердаке лежит спокойненько, а тут поклеп на бритпнское правительство :-)))

Reply


kryjevo June 5 2018, 12:40:40 UTC
Интересный (а значит и полезный) экскурс в историю)))

Reply

akostra June 5 2018, 12:51:30 UTC
Очень! Мало того что картины просто красивые и интересные, ты ещё больше времени тратишь на чтение табличек - прям лекция по истории России и не только!

Reply


Leave a comment

Up