Э.Паин. Народный суверенитет или официальная народность

Dec 07, 2016 12:11

Тезисы импульс-доклада «Народный суверенитет или официальная народность: альтернативы национальной политики в России».

Read more... )

гражданское движение, нация, этносы, империя, идеология, Россия, национализм

Leave a comment

Comments 42

n_ermak December 7 2016, 12:35:56 UTC
Слова, слова ( ... )

Reply

brother_wright December 7 2016, 22:50:45 UTC
Ох, как бы не навсегда... :(

Reply

n_ermak December 8 2016, 01:29:08 UTC
События развиваются стремительно. На базе Чечни, как можно понять из новостей, строится специальный центр мирового значения. Можно предположить, что там будут готовиться специалисты диверсионного профиля в массовом порядке, потоком. Это позволяет предположить, что Россия готовится к войне нового типа. Зачем бомбить Берлин, к примеру, если группа подготовленных диверсантов может устроить там Армагедон за несколько дней. Но это мои домыслы, конечно.
Это я к тому, что созревшая в России зараза в рамках страны не может удержаться, обязательно выплеснется наружу. Стало быть в судьбе нашей нации огромную роль могут сыграть нации другие.Там уж они сами будут решать какая так в Россия нация и что с нею делать.
К тому идет. Имхо.

Reply

brother_wright December 8 2016, 04:22:57 UTC
Склонен согласиться. В иное время, в иную эпоху - еще относительно недавнюю - ваши построения могли бы стать сценарием вполне добротного фильма ужасов (или фильма-катастрофы), однако нынешний российский режим, открыто, демонстративно, нагло, ни мало и ничего не стесняясь, с каким-то извращенным наслаждением "забивший" на самые фундаментальные, элементарные правила и нормы поведения как в отношении собственного народа, так и ближних и дальних соседей, способен на все. Вопрос, осознают ли это те в Европе, кому "по должности положено" противостоять воплощению подобного кошмарного сценария. Судя по тому, что происходит во Франции, например, похоже, не очень...

Reply


r0ute_69 December 7 2016, 17:03:56 UTC
"альтернативы национальной политики в России"

Альтернативой нацполитики в России является "мальчики направо, девочки налево". Чечня в одну сторону, Московия в другую, Дальний Восток вообще за кустики.

Процесс распада империи не остановить.

Reply


y_kulyk December 7 2016, 17:58:22 UTC
Все без исключения нации (как и государства) созданы и держатся на определенной исторической мифологии, цементирующей общество. Предложение автора переосмыслить представления о нации и ее "взаимосвязи с идеями свободы и демократии" в связке с созданием проекта "развития гражданской нации, альтернативный идеям огосударствления нации, доктрине «официальной народности» потребует пересмотра этой мифологии.
В условиях РФ пересмотр мифологии мгновенно (по историческим меркам, понятно) приведет к развалу государства.
Примеры (опыт) есть - 1917 и 1991 гг.

Reply


ex_banew December 7 2016, 18:14:19 UTC
Согласен, что тема приоритетная и на её базе должна основываться борьба против этого режима. Коллеги в том числе и ФСР должны принять это к сведению, как и то, что такие режимы будут всячески препятствоват этому. А действовать нужно будет очень активно и почти непрерывно. В последствии - масштабно. Поэтому, на равне с этим, нужно предпринять все те меры, которые обеспечат эти условия. И это уже, не много, ни мало, хорошая организованность - налаженная система. Не знаю, есть ли сегодня достаточно таких людей и с ресурсами, которые могут обеспечить удовлетворительный старт? Которые понимают и не желают другого возъможного конца. Не говоря о том, что многим, для того, чтобы выжить в своей стране, "приходится" становиться частью этой системы. Что ничем ни лучше первого.

Reply


derik_536 December 7 2016, 19:11:07 UTC
Для чего все пункты из "Что делать?"? Чтоб создать "демократию" ("единственным предварительным условием демократии")? Можно было б еще как-то относиться серьезно к статье Паина, если б он понимал, что демократия (политическая свобода), ровно как и политическая несвобода (авторитаризм, диктатура человека или партии, хунта, оккупация, патронаж внешними силами) всего лишь ИНСТРУМЕНТЫ, но ни в коем случае не цель и тем более ни в коем случае не панацея счастья, расцвета культуры и экономики, безконфликтность, неагрессивность и не-имперскость.

P.S. По Александру I, по его политике и ее истоках, о его назначенцах и реформах, и, в частности, по декабристам, советую передачу с Александром Архангельским - https:// www. onlinetv. ru/video/1702/?autostart=1&trailer=1

Reply


Leave a comment

Up