Ю.Безменов. Теория и практика подрывной деятельности

Jan 09, 2016 17:02

Психологическая война по разрушению общества и управлению им. Лос-Анжелес, 1983.
Psychological Warfare Subversion & Control of [Western] Society (Complete)

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=5gnpCqsXE8g

Четыре этапа подрывной деятельности:
1. Деморализация (15-20 лет).
2. Дестабилизация (от 2 до 5 лет).
3. Организация кризиса и управление им (от 2 до 6 месяцев). Возможные варианты дальнейших действий:
- гражданская война,
- интервенция.
4. «Нормализация», в т.ч. ликвидация ключевых организаторов и исполнителей акций, осуществленных на первых трех этапах.

Основные сферы подрывной деятельности:
1. Религия и религиозные организации.
2. Образование и образовательные учреждения.
3. Общественная жизнь:
- общественные организации,
- СМИ,
- политические партии.
4. Система власти:
- государство,
- правоохранительные органы,
- вооруженные силы.
5. Трудовые отношения, профсоюзы.

Ответы на вопросы в двух частях:
Tomas Schuman (Yuri Bezmenov) L.A. 1983 pt. I 1/2

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=7aVur0_hwyE&feature=related

Tomas Schuman (Yuri Bezmenov) L.A. 1983 pt. I 2/2

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=sxMaCJ-3cM8

Yuri Bezmenov. How to Brainwash a Nation (Full Length)

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=5It1zarINv0

Эд Гриффин. Фрагменты интервью с Юрием Безменовым, 1984.
ЭД ГРИФФИН: Хорошо, Вы говорили прежде об «идеологической подрывной деятельности» - я боюсь, что некоторые американцы не понимают этой фразы. Когда Советы используют формулировку «идеологическая подрывная деятельность», что они подразумевают этим?

ЮРИЙ БЕЗМЕНОВ: Идеологическая подрывная деятельность - процесс, который является законным и открытым - вы видите его вашими собственными глазами ... Это не имеет никакого отношения к шпионажу. Я знаю, что разведчики выглядят более романтично... Вероятно, поэтому ваши голливудские продюсеры сходят с ума от фильмов о Джеймсе Бонде. Но в действительности главный акцент работы КГБ лежит не в области сбора информации. По моему мнению и мнению многих невозвращенцев моего калибра, приблизительно 15% времени, денег и трудовых затрат используются непосредственно на шпионаж. Другие 85% - это медленный процесс, который мы называем или идеологической подрывной деятельностью, активными мерами, или психологической войной. Это означает: изменять восприятие действительности каждого американца, несмотря на изобилие информации. Никто не будет в состоянии понять, как защищать интересы семей, общества и страны в целом... Это - огромный процесс промывания мозгов, который идет очень медленно и разделен на 4 основных стадии.

Первая - деморализация. Требуется от 15 до 20 лет, чтобы деморализовать нацию. Почему так много лет? Потому что это минимальное число лет, необходимых для обучения одного поколения студентов в стране предпологаемого противника. Другими словами, идеология марксизма-ленинизма накачивается в мягкие головы, по крайней мере, трех поколений американских студентов, не будучи оспариваемой или уравновешенной американскими ценностями, американским патриотизмом... Результат? Результат вы можете видеть... - люди, получившие высшее образование в 60-х, теперь занимают ответственные посты в правительстве, бизнесе, средствах массовой информации, системе образования. Вы не можете их обойти. Вы не можете пройти через них. Они заражены. Они запрограммированы, чтобы думать и реагировать на определенные стимулы в определенном виде [по Павлову]. Вы не можете изменить их образ мыслей, даже если вы представите им всю информацию и доказательства. Даже если вы будете доказывать, что белое - это белое, а черное - это черное, вы все равно не сможете изменить их восприятие и логику их поведения. Другими словами, для этих людей процесс деморализации завершен и необратим. Чтобы избавить общество от этих людей, вам потребуется еще 15 или 20 лет, чтобы обучить новое поколение патриотически настроенных, обладающих здравым смыслом людей, которые действовали бы на пользу и в интересах общества Соединенных Штатов.

ЭД ГРИФФИН: И все же эти люди, которые были запрограммированы и, как вы говорите, находятся на местах и склонны к восприятию советского образа мышления...

ЮРИЙ БЕЗМЕНОВ: Большинство из них, да. В результате психологического удара, когда в будущем они увидят, что из себя представляет «красивое общество равенства и социальной справедливости» в действительности, очевидно, они восстанут. Они станут очень несчастными и разочаровавшимися людьми, а марксистско-ленинский режим не допускает наличие таких людей. Очевидно, они присоединятся к инакомыслящим - диссидентам.
В отличие от современных Соединенных Штатов, в будущей марксистско-ленинской Америке не будет места для инакомыслия. Сейчас Вы можете стать популярным как Дэниел Элсберг или Джейн Фонда для того, чтобы стать диссидентом и смело критиковать Пентагон. В будущем эти люди просто будут раздавлены как тараканы за критику правительства.
Никто не собирается платить им за их красивые и благородные идеи относительно равенства. Это то, чего они не понимают и это, конечно, будет самым большим ударом для них.
Процесс деморализации в Соединенных Штатах в основном закончен. Фактически деморализация достигла такой глубины и объема, о которых ни Андропов, ни его эксперты не могли даже мечтать. большинство из этого сделано самими американцами по отношению к американцам благодаря снижению моральных стандартов. Как я уже говорил ранее, доступ к реальной информации уже не имеет значения. Человек, который был деморализован, не способен воспринимать истинную информацию. Реальные факты ему уже ни о чём не говорят, даже если я нагружу его информацией с подлинными доказательствами, документами и фотографиями, он откажется этому верить. В этом и заключается трагедия деморализации.

Следующая стадия - дестабилизация - занимает всего от 2 до 5 лет, чтобы дестабилизировать нацию. Наиболее уязвимыми являются экономика, международные отношения и система безопасности. Вы можете явно видеть, что в некоторых деликатных областях, типа безопасности и экономики, влияние марксистских-ленинских идей в Соединенных Штатах является абсолютно фантастическим. Я не мог даже подумать 14 лет назад, когда приземлялся на этом континенте, что процесс пойдет так быстро. Большинство американских политических деятелей, СМИ, система образования внушают молодому поколению людей, что мы живём в мирное время. Это ложь. Соединенные Штаты находятся в состоянии войны; это необъявленная, но настоящая война - против основных принципов и ценностей американской системы. И инициатор этой войны, как ни смешно это звучит - мировая коммунистическая система или мировой коммунистический заговор. Не знаю напугал я вас или нет. Если вы до сих пор не боитесь, ничто не может испугать вас.

ЭД ГРИФФИН: Хорошо, так что нам делать? Каковы ваши рекомендации американцам?

ЮРИЙ БЕЗМЕНОВ: Первая вещь, какая приходит на ум, конечно, должно быть очень сильное национальное усилие по обучению людей в духе реального патриотизма. Второе - необходимо объяснить реальную опасность социализма-коммунизма, государства «всеобщего благоденствия», правительства «большого брата»... В тот момент, когда, по крайней мере, часть населения Соединенных Штатов поймёт, что опасность реальна, они должны будут заставить свое правительство прекратить помогать коммунизму.
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/1873835.html
http://www.crossroad.to/Quotes/brainwashing/2007/bezmenov.htm

Yuri Bezmenov (alias Tomas Schuman), a Soviet KGB defector, explains in detail his scheme for the KGB process of subversion and takeover of target societies at a lecture in Los Angeles, 1983.
Yuri Bezmenov was a former KGB propagandist who was assigned to New Dehli, India - and defected to the West in 1970. Bezmenov explains his background, some of his training, and exactly how Soviet propaganda is spread in other countries in order to subvert their teachers, politicians, and other policy makers to a mindset receptive to the Soviet ideology. He also explains in detail the goal of Soviet propaganda as total subversion of another country and the four-step formula for achieving this goal. He recalls the details of how he escaped India, defected to the West, and settled in Montreal as an announcer for the CBC.

Ю.Безменов в:
украинской Википедии
англоязычной Викпедии.

психология, мораль, пропаганда, дезинформация, война, 3МВ, право, Безменов, спецоперации, свобода, информвойна, государство, социология

Previous post Next post
Up