Маша Гайдар #КрымНаш?

Jul 18, 2015 15:23

Сегодня М.Гайдар написала следующее:

В связи с появлением большого количества вопросов в соцсетях, я хочу еще раз озвучить свою позицию: Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины.
Данную позицию я неоднократно озвучивала в России, и мое несогласие с политикой и войной, в том числе, является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=495830450593433&id=100004994474816

Однако 27 октября 2014 г. в интервью изданию «Йод» она говорила другое:
- Ну и на сладкое. Крым наш?
- Крым сейчас просто по факту наш. Я абсолютно согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно.
http://yodnews.ru/2014/10/27/gaidar

Как известно, аналогичной позиции придерживается не только А.Навальный, но и В.Путин - тот также выступает за территориальную целостность Украины (как он ее понимает), против «простого возврата Крыма» и «ведения войны на востоке Украины».

Для прояснения возникшей коллизии г-же Гайдар необходимо незамедлительно:
1. Предъявить общественности все примеры «неоднократного озвучивания» ею позиции «за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма», имевшие место до июня 2015 г. - до ее приезда в Одессу и встречи с М.Саакашвили.
2. Опровергнуть свои слова о Крыме и согласии с Навальным, сказанные в интервью изданию «Йод».

В противном случае ее заявление придется признать лживым.

П.С. из комментов:
Вопрос «Крым - наш?» в современной российской дискуссии не имеет значения «Кем в настоящее время фактически контролируется Крым?» Это знают все сколько-нибудь адекватные граждане страны старше 5 лет.

Вопрос «Крым наш?» в современном руском языке имеет совершенно четкое значение - не описание фактического состояния дел на полуострове, а политическое, личное, эмоциональное отношение отвечающего на вопрос о правовой принадлежности Крыма. На этот вопрос возможны только два ответа - либо «Украине», либо любой иной, какой означает только одно - «не Украине».

Такое значение данный вопрос приобрел в октябре 2014 г. после серии ответов ряда известных лиц на вопрос «Чей Крым? Крым - наш?» в значении: «Кому должен принадлежать Крым?»
См.: Наш или не наш? - Вот в чем вопрос.

Интервью М.Гайдар «Йоду» было опубликовано 27 октября 2014 г. в рамках общественной кампании по выяснению отношения публичных лиц к аннексии Крыма. Гайдар дала свой совершенно недвусмысленный ответ на этот вопрос. Более того, она усилила его, выразив свое «абсолютное согласие с Навальным». «Бутербродная» позиция Навального относительно принадлежности Крыма была обнародована незадолго до этого - 15 октября 2014 года.

Предложив крымский тест «Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты», Айдер Муждабаев отчеканил формулировку главного вопроса в, очевидно, самой важной российской дискуссии, как минимум, со времени распада СССР.
См.: Точка невозврата.

Крым, сислибы

Previous post Next post
Up