Leave a comment

Comments 76

lagezza February 9 2015, 11:51:19 UTC
Для многих людей, оказавшихся в результате распада СССР в новых государствах, утрата принадлежности к «России» означала одновременно утрату и важной культурной составляющей своей жизни и некоего эфемерного, но тем не менее вполне реально ощущавшегося, «чувства причастности» к более крупной общности. У многих схранялось ощущение (активно поддерживавшееся российским руководством), что вот Россия-де осталась Россией, а все остальные постсоветские государства - это лишь некое историческое недоразумение.

Абсолютно верное замечание, тем более что это истине соответствует в какой-то мере. Хотя самая главная для меня загадка - эта та же попоболь, но у уехавших вообще: в Германию, в США, во Францию. ИМ-то что казалось бы!

Reply


andreybar February 9 2015, 11:57:06 UTC
Красиво сказано и весьма созвучно с моими представлениями о происходящих процессах.

Reply


qulac73 February 9 2015, 11:59:56 UTC
Давно пора, даешь Российские Соединенные Штаты! А если серьезно, то я оптимизма не испытываю. Развал скорей всего будет катастрафическим и кровопролитным.

Reply


pontecorvia February 9 2015, 12:04:46 UTC
Вот именно - мы наблюдаем крах империи. То есть, живём во время великого исторического оптимизма. Империя сама себя убивает. Она могла ещё отсидеться, откушаться и, набравшись сил, попытаться снова. Но она бросилась в авантюру, так и набрав достаточного веса. Она наступила на грабли Российской империи и СССР. Все, кто публично озвучивал желание переделить мир ("нас не устроит такой миропорядок") и брался за это - все кончали одинаково - от кайзера Вильгельма, до Советского же Союза. Почему РФ должна кончить иначе, если она даже много слабее своих предшественников ( ... )

Reply

ext_2214849 February 9 2015, 15:01:35 UTC
"Империя сама себя убивает. Она могла ещё отсидеться, откушаться и, набравшись сил, попытаться снова. Но она бросилась в авантюру, так и набрав достаточного веса.Напротив: кушала и набиралась сил до самого удобного момента. Другого такого момента уже не будет. Сейчас мировой кризис, он давит на всех, это удобное время для войны. Был расчет, что западные государства, озабоченные спадом своих экономик, отмахнутся и от этой войны, как от грузинской отмахнулись (кстати, она как раз в год начала мирового кризиса была затеяна). Но у европейцев уже наметился рост экономик, дальше откладывать войну рискованно было. Был расчет и на то, что Украина в кризисе защищаться не сможет. Был расчет и на то, что воинственная пропаганда реально отвлечет россиян от их собственного кризиса. А он уже в 2013 году заметен был. ...хотя многие люди умудряются и сегодня его не замечать, хотя иные цены вдвое подскочили ( ... )

Reply

pontecorvia February 9 2015, 16:12:43 UTC
После отдельных военных авантюр, вроде русско-японской - да, не обязательно распадётся. А вот после того как она ввяжется в глобальную войну (горячую или холодную) - финал один - смерть. По другому не бывает. Никаких шансов. Сколько бы он ни одержал тактических побед, сколько бы столиц ни взял, сколько бы трофеев ни захватил.

Не спорю, что он готовился, но неужели вы считаете, что он подготовился ДОСТАТОЧНО для глобальной борьбы? Он подготовился для спринтерского броска, а бежать надо марафонскую дистанцию.

Reply

sea2007su February 9 2015, 15:35:46 UTC
Да, русская империя подошла к концу. Проблема в том, что у этой империи есть "кнопочка", а у отвечающих за эту кнопочку накопилось достаточно "обид", чтобы поступить как в "Бесприданнице": "Так не доставайся же ты никому!" (с)

Reply


derik_536 February 9 2015, 12:05:45 UTC
Покровская в корне не права. Имперская идея совершенно не умирает. Умирает всего лишь нынешний этап ее реализации. Сама идея закопана очень и очень глубоко - в системе ценностей ВСЕХ воспитанников православного (в никоновской вариации) мира (и не важно, верующий или атеист в десятом поколении).

Reply

vrml February 9 2015, 12:58:31 UTC
Увы, да. Крымнаш тому свидетельство.

Reply

имперская идея не умирает linija_curzona February 9 2015, 14:02:59 UTC
Полностью согласен с Вами.
В десятом поколении нарастающим итогом, как Вы высказались, - в этой толще заключена вся сущность имперской идеи, помноженной на собственное рабство. Раб, преисполненный желанием властвовать над иноплеменниками, он ведь и не имперец-то вовсе. Ему название нужно подбирать научно корректное. В языковой среде украинского новояза, вероятно.
Вот и метафоры уважаемого Автора поэтому подводят. "Тяжёлые психические заболевания", как правило, неизлечимы, носят хронический характер, а временная ремиссия завершается ещё более тяжёлым обострением. Русское имперство именно таковой болезнью и является. Что ныне выражается в тяжёлом бреде пациента и прочих неадекватных действиях, опасных для общества и самого больного.
Дальше, из деликатности, предпочту свои мысли о том, какая "начинается другая эпоха", не высказывать.

Reply

affelija February 9 2015, 15:44:07 UTC
Угу, смешно читать. После такого даже странно тут читать, что Обама совершенно не понимает, что происходит; когда тут свои не понимают (это в лучшем случае - не понимают).

Reply


Leave a comment

Up