А.Гогун. Кремль в боях с книжными «бандеровцами»

Apr 17, 2014 11:39

Никогда не знаешь, как слово наше отзовется.
Похоже, обсуждение одного из постов в этом блоге ««Бандеровцы» против НКВД» привело к неожиданным последствиям. В одном из комментов к нему oleg_lukin упомянул книгу историка Александра Гогуна «Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы». После привлечения общественного внимания к этой книге в этом блоге началось ее скоропостижное исчезновение с прилавков ряда книготорговых сетей.
Александр Гогун поделился своими соображениями на эту и ряд других тем.

Мою книгу об УПА «зачищают» в России.
Об этом я узнал из жж Андрея Илларионова.
Точнее, пройдя по ссылке из комментария oleg_lukin в дискуссии о потерях НКВД и расшитых сорочках.

Помотал головой, написал о цензуре на «Эхо».
Но операция против моей монографии в «Лабиринте» не остановилась.
Минотавр тотчас выдрал из своих владений последние упоминания о работе «Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы», в том числе о ее первом издании 2004 года.

По некоторым данным, к продавцам моей книги власти придрались из-за приводимого в ней свидетельства о том, что безвольные полицаи, в отличие от фанатичных бандеровцев, напоминают «големов, андроидов вроде депутатов «Единой России»» (см. стр. 69 второго издания книги). Диссидент Михаил Хейфец в своих мемуарах писал, что лагерная администрация вербовала стукачей как раз из бывших шуцманов, а оуновцы оставались в основном несгибаемыми. Судя по всему, власти восприняли мое замечание в качестве политической агитации в исторической монографии.

Должен сказать, что, во-первых, моя книга - науч-поп, то есть носит скорее просветительский, нежели сугубо научный характер. И сравнения с событиями и явлениями современности для объяснения мысли проводить можно и должно.
Во-вторых, власти опомнились только через два года после появления первого тиража второго издания книги (2012). Там об этой параллели также было сказано, причем на той же странице.
В общем если сведения о причинах придирок к книготорговцам верны, то это очередная ложь, причём подковёрная. Похоже, что запугивают предпринимателей.

Это и понятно: из научных работ по этой теме на русском языке почти ничего нет.
На украинском рекомендую книгу Ивана Патриляка «Перемога або смерть» (её же вариант: «Встань і борись! Слухай і вір!»).
Но особенно ценен двухтомник моего покойного друга и учителя Анатолия Кентия. По ссылке находится первый том. Второй, более важный, достать сложно. Можно попробовать обратиться в архив ЦДАГО или к книготорговцам на киевской Петровке.

Относительно же моей работы, думаю, власти особенно бесятся из-за ее названия - «Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы». В книге, в частности, показано, что бандеровцы были самостоятельной силой, а не чьими-то наймитами. Правда, свои альянсы украинские праворадикалы действительно заключали с кем попало. Кстати, апологеты советчины очень не любят вспоминать о том, что на антипольской основе в 1920-30-е годы с УВО-ОУН в союзнические отношения вступила тайная коммунистическая полиция ОГПУ-НКВД. Эти игры завершились только тогда, когда НКВД взорвал ее вождя Евгения Коновальца.

Кроме того, многократно проверено: любое сопоставление двух усатых дядей вызывает у нынешних обитателей Кремля истерический припадок. А бандеровцы действительно сражались и против красных и против коричневых. Правда, с немцами - около года, а вот с Советами - лет пять. Чекистов они признавали в качестве сильного, бдительного, цепкого и невероятно подлого противника.

Что же касается жертв НКВД и ОУН-УПА, а также мирного населения, то статистика, приведённая в посте Андрея Илларионова, в одном случае невольно преувеличивает число бандеровцев, убитых красноармейцами, чекистами и милицией. Всё же полегло не 153 тысячи человек, поскольку «бандоловы» постоянно врали в отчётах о своих успехах, занимаясь приписками. Количество оружия, захваченного или просто найденного во время «чекистско-войсковых операций», дало А.Кентию основания говорить о примерно ста тысячах убитых повстанцев и подпольщиков. Кроме того, жертвами НКВД стали тысячи мирных граждан. Но из общего числа лиц в Западной Украине, непосредственно убитых советской властью, большинство действительно были членами УПА, в т.ч. и пленными. Сопротивление НКВД и Советам было велико.

Поэтому, думаю, вряд ли Путин еще раз попробует пойти в Западную Украину.
Александр Гогун

тоталитаризм, история, информвойна, 2МВ, Украина

Previous post Next post
Up