Эврика! (Нашел!)

Feb 13, 2012 05:51


Умученный юзером ivan_pavlov, искренне уверовавшим в непогрешимость Е.Гайдара и в его сакральные утверждения о крахе СССР в результате падения цен на нефть в 6 раз:
Е. ГАЙДАР: Но Советский Союз развалился не потому, что на него кто-то напал. Он развалился потому, что упали в шесть раз цены на нефть...Если брать помесячно, они упали в 6,1 раза, если вы хотите спросить, сколько были цены по максимуму брежневского периода в сегодняшних долларах, они были в районе 90 долларов, потом упали, соответственно, в шесть раз.
(см треды здесь и здесь), и не найдя ни одного примера такого падения цен даже в месячном выражении (не говоря уже о годовом), попытался найти хотя бы один пример изменения цен на нефть в 6 раз к моменту, когда «жизнь распорядилась так, что нас [Гайдара и Чубайса] пригласили работать в российское правительство».

Неустанные поиски таки увенчались успехом.
Действительно, такой период существует.
Это период с 1973 г. по 1991 г.

Среднегодовая цена 1973 г. - 3,24 дол. за баррель.
Среднегодовая цена 1991 г. - 19,37 дол. за баррель.
За период с 1973 г. по 1991 г. (когда Гайдара и Чубайса пригласили работать в российском правительстве) среднегодовые цены на нефть действительно изменились в 6 раз.

Правда, получилось почти как у Дж.К.Джерома.
Они не упали.
Они выросли.
По сравнению с 1973 г. валютные ресурсы, получаемые властями от экспорта нефти, при прочих равных условиях увеличились в 6 раз.

Как там, у Е.Гайдара в «Гибели империи» (гл. 5, §5), - «в 1991 г. наступил валютный кризис»? 

мифы, Гайдар

Previous post Next post
Up