Leave a comment

Comments 46

lj_frank_bot September 3 2022, 18:38:56 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


n_ermak September 3 2022, 20:07:15 UTC
Просто о сложном.
Спасибо.

Мне представляется состоявшийся с Инной разговор продолжением темы ненасильственной революции. Парадокс заключается в том, что достойное успешное сопротивление способны оказать именно сторонники ненасилия. И хождение по концлагерю от одного барака к другому может иметь совершенно разный смысл. От торжествующего холуйства до осознания божественного происхождения человеческого достоинства, которое не дается правителями, не покупается, а присуще каждому от рождения. Нет ничего зазорного в том, чтобы во время выражения протеста снять сандалики перед тем, как забраться на скамейку. Но есть какая-то естественная дистанция от этого действия, до другого, когда протест этим же самым человеком, снимавшим сандалики, может выражаться в совершенно других действиях.

Я считаю ошибочным противопоставлять одно другому.

Reply

mnemenov September 4 2022, 08:36:47 UTC
Никакое осознание "божественного происхождения человеческого достоинства" не подействует ни на путина, Шойгу, Сечина, ни на большинство росиян которые живут по принципу "меня не убивают и слава богу". Приятно порассуждать о человеческом достоинстве в Москве, за стаканом смузи из тропических фруктов.

Reply

n_ermak September 4 2022, 15:48:47 UTC
Россия беременна насилием. В разных формах и видах. В относительное мирное время едав ли не самая распространенная форма - хамство. Поэтому Россия не может не рождать путиных со товарищами. Возможно именно она в конце концов и родит того самого Хама.
Я не столько про начальство российское, сколько про всех нас. Сейчас ощущаю в России заметный рост взаимного недоверия. И не понятно, толи по причине, что все обманывают всех, так сказать по себе судим, толи так выражается массовая депрессия народная. Народ может и не прочь повоевать, только уж сильная усталость накопилась.
Смузи - это вообще про какой-то достаточно небольшой процент.
Если вернуться к старт топику, то имперский шовинизм, как я считаю, невозможен без приверженности силовому решению проблем.

Reply

mnemenov September 4 2022, 17:30:34 UTC
Бывают проблемы, которые иначе как насилием решить невозможно. Не стоит и рассчитывать.
Россия одна из них.

Reply


lizamercer September 4 2022, 04:04:14 UTC

Впервые в жизни на этой неделе смотрела и слушала интервью Джохара Дудаева из подполья. Потрясена до глубины души. Этот человек - одна сплошная боль. Почему мы тогда в 1995 не чувствовали, не понимали этой боли? А теперь, когда поняли - слишком поздно. Дудаев говорит - чтобы у России было будущее, виновники должны быть наказаны. А когда в России виновники бывали наказаны?.. Нет покаяния, нет будущего, один только позор и ужас.

Reply

yuridmitrievich September 4 2022, 11:15:59 UTC
= Дудаев говорит - чтобы у России было будущее, виновники должны быть наказаны.

А виноват во всём - Горбачёв.

Reply

lizamercer September 5 2022, 02:38:18 UTC

Виновников мог бы назвать сам Джохар Мусаевич.

Reply

(The comment has been removed)


tasha08_vct September 4 2022, 08:56:04 UTC
А.Н. Илларионов на круглом столе в Киеве 31.08.2022г.:
https://youtu.be/A65gQamhF5I?t=1885

Reply


john_bleyk September 4 2022, 11:53:36 UTC

У меня впечатление, что А.Н. вы никогда в реальности не сталкивались с чеченцами. Я сталкивался и многократно в 90-х- это были беспредельщики и отморозки для которых выколть кому-то глаз или отрезать ухо бизнесмену - раз плюнуть. Ну конечно и мы относились к этим ублюдкам соответственно. Нужно отдать должное, их с младенчества воспитывают ее как бойцов, готовых пойти на смерть, но согласитесь иметь этих джигитов экстремистов рядом с собой в цивилизованном мире это уже слишком. Как хотите называйте "шовинизм" или ещё как, пока вы сами не сталкнетесь с этими средневековыми исламистами вы никогда не узнаете о них правду, а говорить ни о чем, о человечности ... говорите сколько угодно.

Reply

"пока вы сами не сталкнетесь с этими" ext_5898615 September 4 2022, 16:53:11 UTC
Чеченцы - наиболее близкая Европе нация Кавказа.

Reply

valeryich2000 September 5 2022, 09:56:31 UTC
Скажите, а вот эта история со швабрами, не пойму вот, это тоже там чечены замешаны, или всё-таки швабры - это более человечно?

Reply

ext_3355330 September 5 2022, 10:19:29 UTC
Надо же, а мы вот с ними уже который век рядом живем и ничего. Может, все же консерваторией заняться?

Reply


Leave a comment

Up