Leave a comment

Comments 105

snv_sh June 4 2020, 03:35:31 UTC
"Карфаген должен быть разрушен."

Reply

ber_mudas June 4 2020, 10:02:19 UTC
"Карфаген должен быть разрушен."

"Третий Рим" только этим и занят.)

Reply


Поправка об антисемитизме в России volk1946 June 4 2020, 05:20:05 UTC
Как хорошо известно, антисемитизм существовал в Российской Империи как на государственном, так и на бытовом уровне. Начиная с 1880 по 1913 год из Российской Империи выехало в США свыше двух миллионов евреев, которые заложили основы еврейских общин в США. Эта эмиграция вполне сопоставима с эмиграцией евреев из СССР после 1970 года.

Reply


het1 June 4 2020, 06:34:29 UTC
>греки

Скорее, левантийцы, среди которых основную роль играли армяне.

>
поскольку византийцы (бывшие) сыграли определяющую роль в Возрождении (на территории Италии), распространившемся потом и на остальную часть Зап.Европы, то получается, что автократический режим базилевсов оказался более развитым, чем основанная на «конкурентности», «динамизме» и пр. тогдашняя западная цивилизация.

Reply

Нет, конечно aillarionov June 4 2020, 06:50:14 UTC
Византийцы сыграли заметную, но не определяющую роль в итальянском Возрождении.
Самое раннее начало Ренессанса относят к Данте и Джотто, это самое начало 14 века.
Самое поздняя дата начала Ренессанса - 1401 г., конкурс за изготовление бронзовых дверей для баптистерия во Флоренции, в котором участвовали Гиберти и Брунеллески.
Даже во втором случае Ренессанс начлася за полвека до падения Константинополя.
Все крупнейшие достижения итальянского Возрождения были сделаны итальянцами.

Reply

Re: Нет, конечно onlyfreedigits June 4 2020, 08:53:26 UTC
Я где-то читал мнение, что именно выходцы из Византии привнесли антропоцентричность в искусство и культуру итальянских городов. До этого весь фокус был исключительно на Боге и божественном.

Хотя, возможно, антропоцентричность уже зародилась в Италии до падения Византии и культурные наследие античности, которое привезли с собой "беженцы" лишь придало дополнительный импульс. Т.е. был запрос, и пришел ответ.

Reply

Re: Нет, конечно het1 June 4 2020, 16:46:06 UTC
Гуманизм - центральная тема Возрождения - это и есть антропоцентризм. И он действительно в тогдашнюю Италию был привнесён, или, по крайне мере, существенно простимулирован, текстами доставленными византийцами, а именно - Corpus Hermeticum. Например, известное гуманистическое высказывание Пико делла Мирандолла "Что за великое чудо - человек..." являлось цитатой из герметического диалога "Асклепий" и трактовалось им в герметическом контексте (замечено Френсис Амелией Йетс). "Новый образ человека… моделировался по очертаниям, зафиксированным в герметических книгах" (Гарэн Э. "Проблемы итальянского Возрождения", М., 1986 г.).

Reply


"Потеря контроля" anonymous June 4 2020, 07:11:30 UTC
Приветствую, смотрю уже и финансовый аналитик spydell отметился в своём ЖЖ статьёй "Потеря контроля" о многолюдных протестах в США. Андрей Николаевич, а когда можно будет ознакомиться с вашим мнением хотя бы о финансово-экономических последствиях всего этого?
Глубокие размышления о судьбах цивилизаций - это всё же удел спокойного времени...

Reply


het1 June 4 2020, 07:34:34 UTC
Поскольку, по Вашим словам, СССР с 1940-х гг. проводил политику государственного антисемитизма, и поскольку при этом он добился впечатляющих успехов, во всяком случае в научно-техническом отношении (атомная промышленность, космос,…), а также поскольку, когда политика государственного антисемитизма в СССР отчасти ослабла в 1980-х гг. тогда же прекратились и успехи СССР, во всяком случае в научно-техническом отношении, то не следует отсюда, что политика государственного антисемитизма является фактором, стимулирующим в тоталитарных государствах, развитие - во всяком случае в научно-техническом отношении?

Reply

a_nastasnemo June 4 2020, 11:04:28 UTC
Успехи СССР прекратились гораздо ранее 80-х. И, скорее всего, это произошло именно в связи с политикой государственного антисемитизма.. Когда все умные семиты были успешно вытеснены.

Reply

misha_shatsky June 4 2020, 12:01:40 UTC
Во-первых ( ... )

Reply

het1 June 4 2020, 15:33:09 UTC
Активное участие евреев в реализации атомного и других научно-технических проектов в СССР никак не противоречит тезису о том, что ускорение этого прогресса стимулировал государственный антисемитизм. По разным причинам, но простейшая аналогия - работы в шарашках.
А вот падение н-т прогресса после ослабления государственного антисемитизма серьёзно подтверждает тот тезис. Потому что если имеет место А->В, не А-> не В, (здесь -> временное следование) то весьма правдоподобно что А - причина, или, по крайней мере, существенный фактор В.
Кроме того, помимо СССР, имеют место аналогичные примеры и для других тоталитарных режимов.

Reply


Leave a comment

Up