Шведско-беларусский эксперимент

May 03, 2020 01:12

Пожалуй, никакие две другие страны мира не привлекают в последнее время такого внимания с точки зрения характера государственной реакции на эпидемию, как Швеция и Беларусь.

Read more... )

демография, идеология, Россия, эпидемии, Украина, Дания, Беларусь, Норвегия, политика, Швеция

Leave a comment

Comments 351

lj_frank_bot May 2 2020, 22:13:41 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Коронавирус, Медицина, Общество, Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


yalexey May 2 2020, 22:28:23 UTC
В Швеции стариков просто не реанимируют. В дома престарелых даже врач не выезжает. Местный персонал обезболивает и привет.
Для более молодых доля смертей в Швеции даже ниже норвежской.

Reply

Откуда вы это берете, yalexey May 3 2020, 00:36:22 UTC
можно спросить? Из "60минут" или "Время покажет"..?
Старики - визитная карточка Швеции, им уделяют столько внимания и ухода, что и молодой вряд ли получит..
При явных и тяжелых симптомах (любых) все госпитализируются и получают полное лечение.
Если бы произошло то, что вы описываете, это был бы самый громкий скандал в истории Швеции! Поделитесь источником!

Reply

Похоже на скандал.. yalexey May 4 2020, 02:30:55 UTC
Спасибо за ссылку и информацию! Действительно, очень похоже на крупный скандал. И, по всей видимости, он уже разгорается, и с ним начинают разбираться. Нужна, конечно, детальная проверка чтобы исключить передергиваний, подлогов, фальсификаций, манипуляций и пр. пдб, и врачебные и прочие ошибки тоже не исключаются, конечно.. Речь (по вашей ссылке) идет об одном частном доме престарелых и показаниях работающей в этом заведении медсестры, которая является активным членом крайне-правой партии SD (Шведские демократы), первоначально основаной на шведском фашизме и белом национализме. А информация опубликована в их издании Avpixlat (см.Википедия) в блоге Samhällsnytt. Шведские, финские и международные СМИ называют сайт расистским ненавистническим, ксенофобским и правым экстремистским. Aftonbladet написал 15 ноября 2012 года, что Avpixlat - это сайт, «распространяющий ежедневный расизм, мусульманскую ненависть и нападающий на частных лиц с иммигрантским прошлым ( ... )

Reply


chudinovandrei May 2 2020, 22:28:38 UTC
Нельзя делать выводы пока не будет цифры годовой смертности. Ибо велика вероятность того, что умрут многие кому отказали в медицинской помощи, а их будет много больше чем те, кого спасли от вируса. Еще аргумент. Все сходятся - заразятся - все, пусть и чуть позже, а смысл карантина - размазать пик, чтобы не парализовать медицину. Но в Швеции был и есть запас коек реанимации. При этом никто не знает причину разной смертности разных стран мира. Вот в Бельгии карантин был, а удельная смертность рекордная по Европе и много больше Швеции. А например в Таиланде цифры совсем смешные. А в Квебеке БЦЖ делали, но смертность не меньше чем в прочих провинциях, где не делали.

Reply

Внимательно читаем текст: aillarionov May 2 2020, 22:37:11 UTC
<Кроме того, ниже следуют лишь предварительные результаты, полученные за первые недели эпидемии; по итогам более длительного срока (в том числе по итогам года) эти результаты могут измениться.>

Reply

Re: Внимательно читаем текст: chudinovandrei May 2 2020, 22:47:42 UTC
Просмотрел. А вот давайте искать цифры суточной общей смертности не только по Италии, где они есть. Но и по РФ и прочим странам.

Reply

Не удалось прочитать пост( aillarionov May 3 2020, 02:13:44 UTC
Италия не относится к скандинавским странам.

Reply


Kaplan Meier Estimator arnisrg May 2 2020, 22:50:37 UTC
В одном обсуждение Вашего блога было упомянуто интервью с профессором Паулем Фогтом (перевод - https://swisshealthmagazine.ch/ru/kovid-19-prodolzhenie/), где он говорит, что смертность следует рассчитывать по другому ( ... )

Reply

Kaplan Meier Estimator Lethality aillarionov May 2 2020, 22:59:32 UTC
В интервью Фогта речь идет не о смертности, а о летальности (отношении погибших к числу заболевших за 16 дней до даты, на которую вычисляется этот показатель).

Летальность по Каплану-Мейеру на 2 мая 2020 г.:
Норвегия - 3,1%
Дания - 6,9%
Швеция - 22,2%.

Reply

oldminer May 2 2020, 23:40:21 UTC

"число заболевших" слабо коррелирует с процентом инфицированности, это всего лишь "количество ковид-положительных из числа протестированных"

Reply

Re: Kaplan Meier Estimator oleg_serge_ev May 3 2020, 07:22:39 UTC
Вы не правы. Как раз наоборот Показатель который вы привели это нфекционная летальность. (IFR)и только он важен и он почти одинаков для всех стран -0.5% ; и в Швеции тоже ( ... )

Reply


anonymous May 2 2020, 22:57:23 UTC
Англичане тоже собрались и начали говорить о «коллективном иммунитете» и то, что жёсткий карантин, это излишество. Сошлись на том, что не так страшен чёрт, как его малюют и разошлись по своим рабочим местам. А потом их как прижало, что быстро опомнились. Тот же самый путь, думаю, проделывает и Швеция. Насчёт Белоруссии не уверен./Адам

Reply

wavekeeper May 2 2020, 23:12:43 UTC
Да вроде бы ничего страшного у них не происходит. Я давно за ними наблюдаю. Они уже даже вышли из двадцатки стран по числу зарегистрированных случаев.

Reply

anonymous May 3 2020, 01:19:38 UTC
Почти 29 тысяч погибших при 180 тысяч заболевших. Ничего страшного и вправду не произошло. Просто погибло несколько десятков тысяч человек, и просто летальность составляет каких-то 10%./ Адам.

Reply

e1_bueno May 3 2020, 02:30:44 UTC
Древо поцреотизма иногда надо орошать кровью. Иначе завянет наглухо.
просто у англичан - свои скрэпы. И не надо их разгибать.

Reply


Leave a comment

Up