О чем сожалел Гайдар

Feb 20, 2020 05:04

Проф. Европейского университета Д.Травин написал пост «Ошибки Гайдара»:
Иногда говорят: Егор Гайдар плохо понимал, что делает, и не признавал ошибок. На самом деле он знал, в чем состояли ошибки и неоднократно о них говорил. Я провел работу, которую, кажется, до меня никто еще не делал: прочитал собрание сочинений Гайдара (включая разнообразные ( Read more... )

мораль, реформы, Гайдар, сислибы, идеология, авторитаризм, Чубайс, мировоззрение, Путин, право, интервенционизм

Leave a comment

Comments 63

lj_frank_bot February 20 2020, 02:06:05 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Общество, Политика, Финансы.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


scholast February 20 2020, 05:06:44 UTC
Пытаюсь найти отличия нынешней России от идеального государства Гайдара, и затрудняюсь назвать хоть одно. Гайдаровская программа реформ Путиным в целом выполнена, получается?

Reply

Ошибок не было. Блестящий результат aillarionov February 20 2020, 06:12:08 UTC
По ссылке товарищ же не скрывает удовлетворения:
Iakov Uchitel Реформы Гайдара были проведены идеально. Те, что ему дали провести. И результат блестящий.

Reply

Re: Ошибок не было. Блестящий результат scholast February 20 2020, 12:48:31 UTC
Андрей Николаевич, откровенно говоряЪ мне кажется следовало бы называть результаты деятельности Гайдара не ошибками, а преступлениями. Ведь совершенно очевидно, что дичайшая инфляция следствие осознанных действий с целью уничтожить все накопления имевшиеся у населения. С какой целью уничтожалась, а не модернизировалась промышленность оставшаяся в наследство от СССР, лично я не понимаю, но то, что это явление было массовым, говорит о том, что и это делалось осознано.
Дело в том, что я не экономист, как и наверное, многие посетители Вашего сайта и многие ваши публикации интуитивно воспринимаются абсолютно верными, но вот как бы я поступал на месте Гайдара, я бы ничего толком сказать не смог в ответ его защитникам.
Очень хотелось бы читать не только критические замечания, но и Ваше мнение, как должно было поступать в том или ином случае людям реально хотевшим реформирования системы "развитого социализма"!

Reply


ext_931002 February 20 2020, 07:13:19 UTC
Уточните, пожалуйста. Если Госбанк таки подчинялся Парламенту, и Гайдару устроили "дикий разнос" потому что он всего лишь поговорил с председателем Госбанка (только пришел, 35 лет без опыта руководства. Допускаю, что задавал с точки зрения председателя Госбанка очень глупые вопросы), то какое отношение Гайдар имеет к инфляции?
Я помню, вы писали, как Гайдар указами (приказами) требовал дать тому или иному заводу денег. Но деньги то он не печатал, а выдавал из того, что было.

Reply

Выдающийся русский ученый и великий гражданин aillarionov February 20 2020, 13:29:20 UTC
1. В качестве вице-премьера, первого вице-премьера, и.о. премьера Гайдар подписал огромное число документов, выдававших бюджетные деньги различным реципиентам - заводам (по производству черепицы), компаниям (по производству спутников), банкам (Евробанку), отраслям (нефтяной), регионам, отдельным лицам (Путину), государствам и квази-государствам (Кубе, Южной Осетии, Азербайджану) и т.п ( ... )

Reply

ext_931002 February 21 2020, 10:50:18 UTC
Благодарю за развернутый ответ. И все же ( ... )

Reply

Гайдар и назначение Геращенко aillarionov February 21 2020, 15:44:03 UTC

гайдар anonymous February 20 2020, 07:56:27 UTC
лучше бы написал книжки про про тимура с командой как он бабушкам помогал несколько томов и жил бы на гонорары

Reply


А кто эти люди ? viniz February 20 2020, 08:17:11 UTC
АНИ:
//Возьмем, например, п. 9 авторского текста:
9. «Мне интересно слушать рассуждения тех, кто сейчас объясняет, как легко было все устроить на рубеже 1991 - 1992 гг. Обычно, когда этим людям задаешь пять-шесть конкретных вопросов, их энтузиазм, уверенность в том, что они знают, как надо было действовать, иссякают» (т.10, с.219)//.

Я бы добавил, задав такой вопрос: "А кто эти люди ?".
Если к этим людям отнести, например, А.Н.Илларионова. То у АНИ есть понимание как надо было действовать на рубеже 1991 - 1992 гг.
Уверен, что такое понимание есть, например у М.Саакашвили и у многих других порядочных людей, хорошо понимающих происходившие процессы в государстве.
Такое понимание было у Г.В.Старовойтовой, требовавшей проведения люстрации номенклатуры...
Такое понимание было у С.Григорьянца, у В.Буковского...

Reply


Leave a comment

Up