А.Карин. Феномен польского подпольного государства. Часть вторая

Nov 20, 2019 09:05

История польского подпольного государства в двух частях. 2. Почему не получилось?

Read more... )

гражданское движение, право, сопротивление, люди, Польша, история, институты

Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot November 20 2019, 06:06:59 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Армия, История, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


oleg_butenko November 20 2019, 11:15:37 UTC
Как ни странно, ответ на вопрос "Почему не получилось?" тот же самый, что и ответ на вопрос: "Кто придумал Путина?" Ответ: КГБ (до 1946 - НКВД, после - МГБ). Мой дед, Бутенко Борис Петрович, сотрудник НКВД, как раз служил в Польше в конце 40-х начале 50-х, и он оставил дневниковые записи. Я их расшифровал и опубликовал. https://zapiskichekista.com/ И хотя его записи относятся к более позднему периоду (конец 40-х и начало 50-х) и больше посвящены борьбе с украинским подпольем в Польше, тем не менее, становится понятно, что всё подполье, как украинское, так и польское почти всецело контролировалось МОБ (польская ГБ-шка), а через нее - МГБ СССР. В статье сказано, что МГБ действовало в Польше до 1947 года, но из записей деда следует, что оно действовало там и позже. Многие лидеры подполья (если не сказать "большинство") были завербованы, остальные - находились под наблюдением. Люди, действительно представлявшие опасность для режима, "устранялись", "изолировались". Кстати, Запад, ( ... )

Reply


anonymous November 20 2019, 18:06:57 UTC
Рузвельт считал, что поглощение восточноевропейских стран Советским Союзом неизбежно приведёт к его демократизации и трансформации коммунистического режима. Так в общем и получилось, хотя и не быстро.

Вы согласны с Рузвельтом?

Reply

Им трудно понять anonymous November 20 2019, 20:13:57 UTC
Для американцев, то что сейчас Трамп называет "стеной" с Мексикой, на самом деле обычная граница у каждой страны в Европе, которые немного отменили с введением Шенген зоны.

Американцы понятия не имеют что большинство стран мира с такими "стенами". Они не поверят что даже в Европе пограничники могут открывать огонь при попытках проникновения. Особенно не поверят после того шоу с шествием "беженцев" в Германию из Турции. Самим европейцам такое никто не позволит.

Граница с Мексикой изначально была только в местах где городская застройка вплотную примыкает. Потом постепенно усиляли, расширяли. В сознании американцев граница это просто обозначение административной ответственности, потому был "лайфхак" что трупы лучше бросать на границе штатов где обе полиции одинаково плохо патрулируют.

Так вот, тогда была не просто граница, а Железный Занавес даже между странами блока. В МССР жители ничего не знали о Румынии. Приграничный город Ungheni был закрытым, там были какие-то фабрики, ЖД терминал пересадки вагонов на колесные пары широкой колеи ( ... )

Reply

anonymous November 21 2019, 07:40:18 UTC
А Вы всё-таки подумайте.
Вечерний Соловьёв говорил, что ЛДНР "станут антителами против фашистской Украины".
По аналогии, если скормить Путину всю восточную Европу, она станет "антителом" против самодержавной России.

Reply

"Вечерний Соловьёв" anonymous November 22 2019, 02:04:52 UTC
О РФ не в медико-билогических терминах надо говорить("антитело", "иммунитет"), а в терминах психиатрии и психопатологии ( ... )

Reply


zhovnirenko November 20 2019, 22:07:58 UTC
А вот теперь я убеждён, что в России не будет свободного общества до тех пор, пока не будет проведена люстрация над сотрудниками ВЧК и их потомками, а также над партийными номенклатурщиками.
Главный урок, который необходимо извлечь из этого исторического урока является следующим: нельзя идти ни на какое сотрудничество с потомками работников ВЧК, которое было создано для борьбы со своими соотечественниками вплоть до их физического уничтожения.
Мне вспомнился исторический пример взятия Сиваша Повстанческой армией Нестора Махно. Поверил ВЧК, а мечтал о воле. Воля (свобода), и ВЧК и их потомки-понятия не совместимые-это главный урок, который мы должны усвоить.

Reply

former unbanned_f_b zhovnirenko November 21 2019, 02:16:08 UTC
Почему-то ВЧК прочиталось как ЧВК... Да! Разницы почти нет! Россия прошла путь от ВЧК в 1919 г. до ЧВК в 2019 г.! Никогда в России не будет свободного общества никогда, ибо проект Ρωσία как раз и создавался именно для защиты от таких выдумок, усердно распространяемых недобитыми немецкими рыцарями и польско-литвинскими панами... Свобода начинается там, где заканчивается Россия.

former unbanned_f_b

Reply


former unbanned_f_b anonymous November 21 2019, 01:50:19 UTC

Leave a comment

Up