Leave a comment

Comments 58

jasha_g October 16 2019, 09:52:04 UTC
Да, "исследования путинизма и инвентаризация результатов его деятельности действительно необходимы", хотя бы как это сделано в работе Балинта Мадьяра "Анатомия посткоммунистической мафиозного государства на примере Венгрии".

Reply


Фундамент существующего образа правления ext_3349419 October 16 2019, 11:07:16 UTC
Это хороший ответ на вопрос - "как они делают это". И все-таки,нельзя упускать из вида, что никакой "путинизм" не возник бы вне того образа государства, фундамент которого заложил Ельцин.

Reply


misha_shatsky October 16 2019, 11:33:41 UTC
По-моему, ничего особо оригинального в посткоммунистической России, включая период после 1 января 2000 г, нет.И "путинизм" - всего лишь второе издание перонизма с климатическим колоритом ( ... )

Reply

leonid_shvedov October 16 2019, 14:28:49 UTC
Если обращать внимание только на риторику властей, то какое-то сходство перонизма и путинизма можно найти. Ну а если смотреть по делам? сравнить борьбу с коррупцией в Аргентине и в России? или вывод капитала в России и ровно обратное в Аргентине? слишком много таких принципиальных отличий наберётся. В общем, перонизм при определённых условиях ещё может быть признан допустимым, путинизм права на жизнь вообще не имеет, так же как и фашизм, или любое другое государственное устройство, где права есть у ограниченного круга, а все остальные находятся в положении бесправных

Reply

misha_shatsky October 16 2019, 14:55:10 UTC
Помимо перонизма, частично напоминает режим Альфредо Стресснера в Парагвае.
Популизм. Партия Колорадо. Свои «новые дворяне» - «Золотой квадрат».
Парагвай периода правления Стресснера часто называли «Диснейлэнд для гангстеров». Из Википедии:
«Стресснер лично распределил функции в контрабандной торговле: флот занимался перевозками водным транспортом или через таможню; конная гвардия - алкоголем и сигаретами, силы внутренней безопасности - перегонами скота, главным образом с Бразилией».

Reply

misha_shatsky October 17 2019, 10:08:52 UTC
Весьма благодарен за существенное дополнение.

Reply


scythean October 16 2019, 12:24:30 UTC
Мафиозно-криминальный корень нынешнего режима был идентифицирован еще 11 января 2000 года Андреем Пионтковским, впервые использовавшим сам термин «путинизм» в его работе «Путинизм как высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России».

Вы вероятно в большей степени оказывали влияние на экономические решения Путина в 2000-2003 гг, чем какой-либо другой отдельный человек, начиная с премьера Касьянова. Наверное это влияние было полезным. Но как вам удавалось совмещать его с таким радикальным неприятием
"высшей стадии бандитского капитализма" и непринадлежностью даже к сислибскому крылу руководящей мафии?

Reply

leonid_shvedov October 16 2019, 18:35:37 UTC
Кроме Пионтковского, может ещё с пяток-другой политиков представляли, куда всё это может привести. Причём представления эти были слишком оптимистичны, действительность превзошла ожидания. Потому упрекать в такой недальновидности нестоит, тем более не политика, а экономиста. Но когда жизнь заставила разобраться с политикой - Андрей Николаевич сделал это очень быстро и верно. Одни пришли к тем же выводам гораздо позже, а многие так и до сих пор их не сделали, причём не только в России.

Reply


notabler October 16 2019, 14:46:57 UTC
Это должно быть опубликовано на английском и других языках и широко распространено по инету. Слишком много на Западе "кремлевских мечтателей-путинолюбов". Наиболее четкая и внятная подборка по этому вопросу

Reply


Leave a comment

Up