Что делать 8 сентября? Результаты опроса

Aug 31, 2019 04:25

Результаты опроса «Чья позиция в отношении выборов в Мосгордуму вам ближе?»
Форум Свободной России, 30 августа 2019 г.

Read more... )

гражданское движение, Ходорковский, Каспаров, режим, выборы, ФСР

Leave a comment

Comments 106

lj_frank_bot August 31 2019, 01:26:26 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Политика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


zhovnirenko August 31 2019, 01:39:21 UTC
Да плевать на них.Мы живём в одной реальности, а они в другой. До поры до времени. Никакое "голосование" здесь уже не поможет.

Reply


maxho August 31 2019, 01:47:01 UTC
полный бойкот, ну ок

Reply


Что делать? scholast August 31 2019, 05:17:30 UTC
Что делать? Прежде всего не питать иллюзий относительно общественного сознания, пропитанного цинизмом, моральным и правовым нигилизмом и имперским культом. В этом прежде всего дело, а уже потом, и как следствие, в Путине и тех, кто его привел к власти. Путин - это симптом, а не причина. Понимая это, надо настраиваться на долгую борьбу преимущественно морального порядка. Жить не по лжи, не ходить на совет нечестивых, работать на долгосрочную моральную изоляцию имперско-мафиозной власти и в целом на просвещение. Разумеется, отсюда следует, что всякие "выборы" следует обходить за версту, как нечто отвратное.

Reply

Re: Что делать? subbotin_alex August 31 2019, 06:14:57 UTC
>Путин - это симптом, а не причина.<

Давайте мысленно заменим "Путина" на "Сталина". Получится "Сталин - это симптом, а не причина". То есть, сталинизм, это не деятельность Сталина на посту генсека, а общественное сознание, "пропитанное цинизмом, моральным и правовым нигилизмом и имперским культом"?

Но история показывает что это не так: стоило умереть Сталину, как общественное сознание, и вся жизнь в СССР чудесным образом изменилась. Через несколько лет это было совершенно другое государство.

Reply

Re: Что делать? misha_shatsky August 31 2019, 10:42:40 UTC
Насчет "Через несколько лет (после смерти Сталина) это было совершенно другое государство" -
Страна (общество) была заметно другой.А государство вело себя несколько по-другому.
"Совершеннно другое" - ни к стране (обществу), ни к государству после марта 1953 г не приложимо.
P.S.Всё вышеупомянутое - внутри страны.По отношению к другим странам - были косметичекие изменения, но когда речь шла о серьезном - в 1956 г СССР в Венгрии действовал вполне по-сталински.

Reply

Re: Что делать? subbotin_alex September 1 2019, 05:54:17 UTC
Конечно,после смерти Сталина СССР остался СССР, основы конституционного строя не пошатнулись. Но произошедшие внутри государства и общества перемены имели такой масштабный характер, что, фигурально выражаясь, это была уже другая страна.

Нечто подобное я имел возможность наблюдать лично, когда триаду Брежнев-Андропов-Черненко сменил Горбачёв. Это была уже другая страна... Фигурально выражаясь, конечно.

Это я к тому, что роль личности в истории России имеет определяющих характер, и не выбери бы Ельцин в качестве преемника Путина, всё бы пошло совершенно иначе. И, соответственно, стоит сейчас сменится "хозяину" Кремля, как всё в России изменится. Так было всегда, и я не вижу причин, почему в этот раз будет как-то иначе.

Reply


Полумеры тоже не дадут отдачу. ext_3688022 August 31 2019, 05:23:56 UTC
Участвовать в выборах и в голосовании нет никакого смысла, как бы оно не называлось.
Полный бойкот и портить бюллетени имеет смысл только тогда, когда оппозиция возьмёт на себя функцию учета по всем избирательным участкам реальной явки и количество испорченных бюллетеней, чтоб сразу же сравнить их с официальными данными и вывести потом граждан на протест по всей стане..
В противном случае отдача от них будет такая же нулевая как и при участии в выборах.

Reply


Leave a comment

Up