Достижения Чубайса на госслужбе, 1991-1998

Jan 27, 2019 15:30

В той самой заметке, какая была процитирована в предыдущем тексте, А.Чубайс решительно заявил: «Россия - страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». На что Директор департамента информации и печати МИД России М.Захарова задала ему вопрос: а почему же «значительная часть населения живет бедно или очень бедно»?

Read more... )

реформы, Гайдар, сислибы, Чубайс, свобода, кадры, государство, экономика

Leave a comment

Comments 83

Роль личности в истории vnbiryukov January 27 2019, 20:14:36 UTC
О Чубайсе знают все и всё.
Вспомните: Зурабов, Черномырдин, Грызлов. Что мы знаем о том, как они "сделали" Украину. Кто расскажет об их заслугах?

Reply


izyabell January 27 2019, 21:33:26 UTC
Интересно, при каком своем рейтинге (20% или 25%) Путин пожертвует фигурой Чубайса. " Чубайс наш!" будет скандировать толпа, жаждя крови Чубайса, и благодарить Путина - спасителя. А вообще у меня лично сложилось уверенность к 2003 году что приватизация была задумана именно для приватизации особенными людьми особенного бизнеса - газ, нефть, алюминий, никель и прочее олигархические производства. Для этого сначала договаривались о серой цене приватизации, придумывались схемы (не без помощи аудиторских компаний, может быть из большой четверки или где-то рядом), и только потом после утверждения схем, лоббировались и принимались "нужные" законы. Починка помню. И только потом клерками этих аудиторских компаний, чиновниками, более низкого уровня, эти схемы "законной приватизации" продавались вниз по всей стране. Законное беззаконие. Я свой ваучер продала на улице за 10 рублей, если что, и всем советовала продать и забыть что б не было разочарований, никакой личной ненависти у меня к Чубайсу нет.

Reply

misha_shatsky January 28 2019, 12:11:25 UTC
Хм...я ваучеры наблюдал уже издалека, но до сих пор не понимаю, зачем было их продавать за бесценок? Что произошло бы в России, если бы НИКТО из российских граждан свой ваучер вообще не продал бы?

Reply

izyabell January 28 2019, 15:23:25 UTC
Спустя некоторое время после получения ваучера я была в командировке в Москве и решила вложить ваучер в ГУМ или ЦУМ ( уже так точно не помню, но в большой магазин) сходила туда, поняла что там увы меня не ждут, это вообще не мой мой праздник. Вернулась, и продала. В 1985 году, к моменту смерти Черненко и началу перестройки мне было 21 год, я вышла замуж и родила ребенка. И началась взрослая жизнь. Мы удачно вписались в перестройку ( экономисты), мы все время неплохо зарабатывали, никогда не бедствовали. Я никогда не работала в государственных предприятиях, верила в перестройку, желала людям от чистого сердца быть предпринимателями и богатеть в силу их предприимчивости и ощущения духа свободного предпринимательства. И ни видела ничего плохого что кто то продает ваучеры, а кто -то их скупает для развития бизнеса. Мы даже работали в компании которая скупала ваучеры и потом на эти ваучеры собственник нашей компании купил акции крупного предприятия (но свой ваучер я продала не ему) Я верила что страна идет к лучшему, я же жила лучше ( ... )

Reply

misha_shatsky January 29 2019, 11:41:46 UTC
Очень интересно (личные наблюдения всегда ценны).Спасибо за информацию.

Reply


n_ermak January 28 2019, 01:47:43 UTC
Для многих является откровением, что основные свободы пришли в Россию до Ельцина, до Чубайса.

Что многие люди самоотверженно трудились на благо страны, общества и государства. Что инициатором и автором Указа о свободе торговли 1992 года был питерский экономист М.М.Киселев. https://aillarionov.livejournal.com/158205.html

Гайдару оставалось изумляться действию этого Указа: "«Проезжая через Лубянскую площадь, увидел что-то вроде длинной очереди, вытянувшейся вдоль магазина „Детский мир“. Все предыдущие дни здесь было довольно безлюдно. „Очередь, - привычно решил я. - Видимо, какой-то товар выкинули“. Каково же было моё изумление, когда узнал, что это вовсе не покупатели! Зажав в руках несколько пачек сигарет или пару банок консервов, шерстяные носки и варежки, бутылку водки или детскую кофточку, прикрепив булавочкой к своей одежде вырезанный из газеты Указ о свободе торговли, люди предлагали всяческий мелкий товар… Если у меня и были сомнения, выжил ли после семидесяти ( ... )

Reply

ext_4901760 January 28 2019, 04:54:38 UTC
У вас (нас) украли не страну, а перемены к лучшему, возможности, жизнь по человечески.
Страна осталась та же и люди те же. Не беспокойтесь.

Reply

gillian_f January 28 2019, 08:41:13 UTC
Пашин выдающийся юрист, это да, он занимался ещё разработкой и восстановлением института суда присяжных, насколько я знаю. Но поскольку человек честный и не карьерист( такие люди оказались вытеснены другими.

Reply

n_ermak January 28 2019, 10:55:53 UTC
/такие люди оказались вытеснены другими/

Когда подобное происходит в масштабах огромной страны, то невольно задаешься вопросом неужели это само собой так получилось?

И что это за сила, которая решала за Ельцина, вопреки его собственным решениям. По сути его роль сводилась к тому, чтобы засветить людей другого духа, нежели Чубайс. И затем "вытеснить" их тем или иным способом.

В самом мягком варианте это можно назвать "недобросовестной политической конкуренцией", которая настоятельно требует общественного как минимум расследования. Возможно это позволит сегодня людям доброй воли не повторить наших ошибок, объединиться и вытеснить уже наконец эту армию прохиндеев, натурально оккупировавших страну.

Reply


anonymous January 28 2019, 04:34:36 UTC
> Единственным продуктом, потребление которого бесспорно возросло за 7 чубайсовских лет, оказался хлеб - 101 и 111 кг.

Водку забыли.

Reply


ext_4901760 January 28 2019, 04:46:08 UTC
no comments.

Reply


Leave a comment

Up