Тоталитарное наследие в нынешнем российском политическом режиме

Sep 07, 2018 07:49

Тезисы выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации политических наук (ASPA), Бостон, 1 сентября 2018 г.

Read more... )

тоталитаризм, Гайдар, сислибы, история, спецслужбы, мафия, Чубайс, политическая наука, мировоззрение, Путин, Ельцин, кадры, институты, социология

Leave a comment

Comments 36

miru_mir_68 September 7 2018, 13:56:38 UTC
Все выходцы из коммунистических спецслужб - суть преступники, прикрывавшиеся либеральной терминологией.

Reply


Для чего? boris_mos_ru September 7 2018, 14:34:00 UTC
В статье всё понятно, но для чего это делается?
Для создания нового дворянства из лояльной бюрократии?
После создания дворянства в прежние времена расширяли империю.
Для чего лепят новое дворянство?
Вероятно, всё идёт естественным образом первоначального накопления богатств на руинах империи большевиков. Все устремлены к деньгам - это и есть та скрепа, которая тормозит создание в России современных свободных политических, эффективных экономических, и осмысленных культурных сфер.

Reply


Химера становится скорпионом ext_3349419 September 7 2018, 14:40:31 UTC
Следует назвать и временной пункт, когда химера-горгулья, образованная персоной Ельцина и толпой "демократов", неизвестно какого рожна взявшая его себе в предводители, превратилась в хорошо сформированный и хорошо описанный в этом посте организм, приобретший в отличие от горгульи, жизнеспособность и приспособляемость. Этот кульбит , безусловно, был совершен химерой в период 21 сентября - 4 октября 1993 года, когда она превратилась в тот организм, который живет и "развивается" поныне.

Reply


Стабильность "западной" демократии anonymous September 7 2018, 15:13:40 UTC
Андрей Николаевич, присоединяюсь к более ранним комментариям - точность и глубина формулировок как всегда на высоте. Особенно зацепило: "Иными словами, сислибы сознательно провели операцию по обмену ускользавшей от них политической власти на их личные свободу, безопасность, благосостояние, гарантировавшиеся им представителями КССС ( ... )

Reply

Re: Стабильность "западной" демократии ppashchenko September 8 2018, 09:28:47 UTC
Вы затронули чрезвычайно важный вопрос о "стабильности", я бы добавил "живучести" "западной демократии". Пример сегодняшней эрдогановской Турции показывает насколько тонкие нити удерживают власть в демократическом "дискурсе". Наверное, корень в традициях и в том КАК И КАКИМ ПУТЕМ было установлено демократическое управление. Видимо в Турции демократия не вполне "западная", и откат к авторитаризму и "династическому президентству" вполне реален, к такому, как в Азербайджане и Сирии.
Напротив, примеры относительно безболезненного возвращения восточноевропейских стран (Чехии, Венгрии, Польши и др.)к демократии, после довольно длительного пребывания под властью коммунистов - показатель устойчивости демократизма "западного образца". Опять же - корни и традиции.
Андрей Николаевич в этом ЖЖ посвятил множество постингов исследованию корней западной демократии, за что ему отдельный респект.

Reply

Re: Стабильность "западной" демократии anonymous September 9 2018, 13:47:34 UTC
Тоталитаризм и демократия - не в правительстве, а в головах..

Это же надо было додуматься до Хартии Вольностей..

Reply


scholast September 7 2018, 16:07:00 UTC
Требуется имя для "нынешнего режима". Я бы назвал его постмарксистской диктатурой. Не постсоветской и не посткоммунистической - а именно постмарксистской. Также как и слово "тоталитарное" я бы заменил на "марксистское", как точно указывающее на специфику тоталитаризма, которые вообще-то бывали и бывают очень разными.

Reply


Leave a comment

Up